Как происходит дробеструйная обработка металлов

Дробеструйная обработка представляет собой вид специальной обработки металлов, в процессе которой на металлические изделия оказывают прямое воздействие небольшие частицы по типу дробинок. Для этого используются особые распылители, которые запускают частицы с помощью сжатого воздуха. Здесь необходимыми являются готовые и полностью укомплектованные линии обработки, приобрести которые можно в специализированных компаниях, к примеру, https://ptsline.ru/clauses/podgotovka-k-pokraske/drobestruynaya-obrabotka/, поставляющих подобное оборудование и все необходимые элементы для его работоспособности.

Как именно происходит дробеструйная обработка металлов?

В специальном оборудовании дробь разгоняется до внушительных скоростей и через сопло попадает на металлические поверхности. В процессе этого с металла снимается лишний слой и производится его очистка от различных загрязнений. Глубина очистки напрямую зависит от силы действия дробеструйного оборудования, а также от размера и вида абразивных частиц.

Частицы или дробинки делятся на несколько основных видов:

  • сталь,
  • чугун,
  • стекло,
  • пластик,
  • керамика,
  • алюминий.

Керамика чаще всего используется для итоговой очистки поверхности. Пластик не вредит металлу и лучше всего подходит для глянцевых изделий. Чугун прекрасно справляется со следами ржавчины, алюминий лучший вариант для мягких металлических сплавов, а стальные частицы способны очистить металл практически от любых видов загрязнений, в том числе и улучшить его общий внешний вид. Поэтому при выборе частиц для дробеструйной обработки нужно учитывать все нюансы процесса, требуемый результат и тип металла.

Промышленное дробеструйное оборудование позволило оптимизировать данный процесс.

Походит оно и для крупных металлических конструкций. Его использование дает возможность обработать необходимые металлические поверхности, удалить ненужные загрязнения, создать матированные поверхности или наоборот, шероховатые. В процессе обработки металлические поверхности становятся более прочными и надёжными, что определенно положительным образом сказывается на их дальнейшем применении.