Почему дети не любят носить школьную форму и что с этим делать

Большая часть родителей в определенный момент сталкивается с сопротивлением ребенка носить школьную форму. Иногда это случается с девочками-первоклассницами, но чаще это происходит ближе к пубертатному периоду.

И вот какие причины сопротивления встречаются чаще всего:

  1. Ребенок находится в поиске своей уникальности, а необходимость носить форму установленного цвета делает его похожим с основной массой школьников. Актуальная проблема для подростков: брюки со стрелками и юбки определенной длины кажутся скучными, не модными. В таком случае, если учебное заведение не требует беспрекословного подчинения системе, подумайте об альтернативах: прямые брюки без стрелок, юбки нужного цвета, но разного фасона, не слишком короткие. Пиджак разрешается заменить кардиганом или блейзером. Вместо блузки – водолазка, лонгслив или рубашка оверсайз.
  2. Некоторые элементы формы неудобны в носке, при движениях. Возможно, дело в ткани, из которой выполнен костюм. А может ребенку тесно носить жилетку или пиджак. Актуальная проблема для первоклашек, и здесь тоже можно справиться. Например, постараться объяснить цель ношения формы – воспитание дисциплины. Показать соответствующие мультфильмы или фильмы, где главные герои носят форму учебного заведения. Например, популярный «Гарри Поттер».
  3. В первом классе часто девочки сопротивляются идее единой формы. Часто проблема в цвете или нелюбви молний, пуговок и других элементов. Здесь тоже стоит подумать над альтернативой некоторых элементов одежды, без лишних застежек и приятной по ощущениям.

В любом вопросе психологи рекомендуют в первую очередь подумать о причинах сопротивления и непослушания ребенка. Он не пытается злить родителей. Постарайтесь поговорить, сохраняя спокойный тон, выяснить проблему тревоги ребенка и вместе найти альтернативное решение.

А подходящие элементы для школьного гардероба легко купить в интернет-магазине «РиТуЗиК». Здесь собраны качественная школьная одежда по низкой цене как для детей младших классов, так и для подростков из старшей школы. Многообразие фасонов, цветов и видов одежды и обуви. Для примерки можно посетить точку самовывоза в городе Москва. Магазин отправляет товар во все регионы России несколькими почтовыми вариантами.