Плюсы и минусы покупки недвижимости в Турции

Турция — одна из самых привлекательных стран в Европе для переезда на ПМЖ. Здесь прекрасный теплый климат, множество роскошных курортов и большой выбор рабочих мест. Отдельно стоит выделить недорогие цены на услуги и продукты, благодаря чему в стране могут с комфортом проживать люди со средним уровнем доходов.

Однако перед переездом в Турецкую Республику на ПМЖ иностранцам важно хорошо изучить местный рынок жилья, у которого есть свои плюсы, минусы и отличительные особенности. Рассказываем о них подробно.

Преимущества и недостатки приобретения недвижимости в Турции

Рассмотреть покупку жилья в Турецкой Республике можно по многим причинам:

  • для иностранных граждан действует упрощенная процедура покупки — необходим только загранпаспорт и турецкий ИИН (выдается за 10 минут в любом отделении полиции);
  • если купить квартиру в Турции у моря, можно до 5-6 месяцев в году отдыхать на лучших пляжах Европы;
  • действует несколько кредитных программ — иностранные лица могут приобретать кв. метры в ипотеку со сроком возврата до 10 лет;
  • большой выбор квартир и домов на любой вкус.

Среди недостатков: постоянное удорожание жилья в среднем на 10-15% в год, что постепенно делает его недоступным для простых покупателей. Кроме того, нужно отметить необходимость получения разрешения от турецких властей при покупке некоторых видов недвижимости. Этот процесс занимает около 2-4 недель.

Других подводных камней при покупке жилья в Турции — нет. Купленную собственность иностранные граждане вправе использовать по своему усмотрению — применять для проживания, сдавать, перепродавать.

Какое жилье могут приобретать иностранцы?

В Турции отсутствуют серьезные ограничения для иностранных лиц при покупке недвижимости. У них есть право приобретать квартиры, апартаменты, виллы, особняки и коттеджи.

Количество купленных объектов может быть любым. Частные дома разрешается выкупать вместе с участком. Единственное ограничение: гражданам России и Украины недоступна покупка объектов на побережье Черного моря.

Популярные города Турции для приобретения жилья

Особенно часто иностранные лица покупают кв. метры в Анталии и Алании. Это 2 наиболее популярных турецких курорта, которые привлекают покупателей близостью со Средиземным морем, комфортабельными пляжами и высоким уровнем сервиса. Недвижимость здесь покупается преимущественно для отдыха.

3 и 4 место по популярности занимают Анкара и Стамбул — 2 крупнейших турецких города с развитой инфраструктурой. Жильем здесь обзаводятся в основном для учебы или работы: в обоих мегаполисах много учебных учреждений и рабочих мест. Иностранцы покупают объекты не только в черте городов. Новым трендом, к примеру, стало приобретение недвижимости в горах Турции.

Выдается ли ВНЖ за покупку кв. метров?

Приобретая квартиру или дом на любую сумму, иностранные лица становятся владельцами турецкого вида на жительство. Документ выдается не только собственнику, но и всей его семье. У иностранцев также есть возможность получить гражданство Турции за инвестиции в недвижимость, если они потратили на объект (ы) более 250 тыс. долларов.

Турецкая Республика — идеальный вариант для переезда на ПМЖ. Страна тепло встречает иностранцев, предлагая упрощенный процесс покупки кв. метров, высокий уровень жизни и лучшие пляжи во всей Европе. Ознакомиться с ликвидной недвижимостью в Турции можно на портале REALTING.