Страховка АС: когда следует подстелить соломку

Автокаско – это добровольное автострахование, обеспечивающее компенсацию в случае повреждения или кражи транспортного средства. Страховая гарантия распространяется на машину и дополнительное оснащение (стандартное и дополнительное), включенное в договор. Рассмотрим подробнее особенности полиса.

Владелец автомобиля обязан приобрести страховку гражданской ответственности. Однако такой полис не защищает, например, от угона, повреждения машины или аварии, которая возникла по вине владельца. Эту роль выполняет страховка КАСКО. Что это такое и в каких случаях она окажется полезна, узнаем подробнее.

Что такое страхование АС

Автокаско — добровольное страхование транспортных средств, обеспечивающее финансовую защиту от повреждений и угона. Размер компенсации определяется страховыми компаниями и описан в так называемых Условиях страхования. Например, в договоре могут быть предусмотрены:

  • ущерб, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия;
  • повреждения транспорта, появившиеся при граде или пожаре;
  • ущерб из-за невнимательности или малоопытности водителя.

Наиболее популярной формой АС является страхование от всех возможных рисков, за исключением случаев, которые исключают ответственность страховых компаний.

В каких ситуациях выбрать Каско

Страховые компании предлагают множество вариантов страхования. Чаще всего Каско покрывает ущерб, вызванный транспортным происшествием или аварией с другими транспортными средствами, но не только. Автомобиль может быть поврежден из-за столкновения с выбежавшим на дорогу животным. На компенсацию также можно рассчитывать в случае угона автомобиля или кражи его частей. На сегодня такие случаи до сих пор не редкость.

Еще одной причиной появления повреждений на транспортном средстве являются погодные условия. Например, проливные дожди, град, падение дерева, порывистый ветер, пожары. Автокаско позволит получить компенсацию в случае повреждения автомобиля из-за наводнения, оползней или ураганов. Таких форс-мажоров становится все больше и больше из-за изменения климата.

Итак, страхование Автокаско может покрывать:

  • угон машины;
  • столкновение с другим автомобилем;
  • повреждения, причиненные животным;
  • разбитое стекло;
  • кражу частей машины или деталей;
  • повреждение кузова;
  • ущерб, нанесенный неизвестными злоумышленниками, и проч.

Важно! Страховка AC не является обязательной, поэтому владелец может самостоятельно рассчитать ее стоимость в зависимости от желаемой компенсации. Чтобы получить компетентную помощь в этом вопросе, проще всего обратиться к опытному агенту, например к специалисту компании «Арсенал Страхование».

Как рассчитать стоимость полисы

Страхование Автокаско можно адаптировать под индивидуальные запросы автовладельца. При оформлении полиса стоит учитывать возраст и стоимость транспорта. Например, на новое авто не помешает предусмотреть расширенный перечень услуг. Это не только возможность ремонта в авторизованном сервисном центре (АСО), но и использование оригинальных запчастей. Подумайте о полисе, который будет учитывать разные риски. В этом случае можно рассчитывать на компенсацию, покрывающую возможные убытки.

Владельцам подержанных авто не всегда стоит платить за дорогостоящий ремонт на авторизованном СТО. Вместо этого лучше остановить свой выбор на ремонте в независимых мастерских. Это существенно снизит размер страхового взноса.