Особенности реабилитации после блефаропластики

Блефаропластика – это операция, с помощью которой можно скорректировать форму век и разрез глаз. Показания к этой процедуре могут быть как эстетическими, так и медицинскими. Само по себе оперативное вмешательство не представляет сложным, но всё равно требует восстановления. В целом, реабилитация после после блефаропластики заключается в строгом соблюдении всех врачебных рекомендаций и контроле за процессом заживления.

Среднее время восстановления обычно занимает около двух недель.

За это время общий внешний вид приходит в норму и проходят болевые ощущения, которые обычно рекомендуется купировать препаратами. В основном, срок восстановления зависит от особенностей организма. Выписка происходит в те же сутки, когда была совершена операция.

Основное восстановление после блефаропластики включает в себя следующее:

  • Прием обезболивающих и противовоспалительных средств.
  • Рекомендуется стараться находиться в вертикальном положении.
  • Занятия спортом и чрезмерные нагрузки следует полностью исключить.
  • Места швов нельзя обрабатывать никакими кремами и косметическими средствами во избежание инфицирования.
  • Следует как можно больше отдыхать, правильно питаться и бережно относиться к своему организму в период восстановления.
  • Запрещено принимать горячую ванну, посещать баню или сауну в среднем около месяца.

Обычно швы после блефаропластики снимают через неделю после операции.

Отечность операционной зоны век проявляется на следующий день после вмешательства и может сохраняться вплоть до снятия швов, возможно меньше. Если соблюдать все правила во время реабилитационного периода, он проходит достаточно легко. После того, как врач снимет швы, должно пройти около одного или двух месяцев, чтобы они стали незаметными. При необходимости или в случае пожелания пациента, в процессе восстановления можно прибегнуть к микротокам, которые позволят сделать результат намного лучше, а заживление более быстрым. Выполнять блефаропластику следует исключительно в специализированных медицинских центрах у опытных хирургов. Только в таком случае итоговый результат вас приятно порадует.