Ремонт с перепланировкой – подводные камни хороших идей

Когда предстоит ремонт квартир от https://peterburgremont.ru/, то хочется сделать все самым наилучшим образом. В том числе, и изменить планировку квартиры – сделать её более удобной и соответствующей желаниям хозяев. Все это объяснимо и похвально, но перед тем, как начинать что-то делать, нужно знать, чего делать нельзя, а что можно — с соблюдением некоторых условий и правил.

И прежде всего, нужно помнить, что квартира – это часть дома, его конструктивной и инженерной системы.

Виды стен и что с ними можно делать?

Первое означает, что все стены дома разделяются на несущие и не несущие (перегородки). И если убрать первые, то устойчивость дома будет нарушена, и он в лучшем случае треснет, а в худшем – рухнет. Поэтому любые изменения в расположении стен, колонн, пробивки в них проемов и сноса нужно начинать с разработки проекта. Любые – даже если вы уверены, что эта стена – обычная перегородка.

Второе — нужно помнить, что в стенах проходят вентиляционные каналы и электропроводка. И не только к вашей квартире. То же самое касается стояков – водопровода и канализации, труб парового отопления и т. д. Несмотря на очевидность этого факта, случаев, когда неумелый перепланировщик одним движением устраивал соседям настоящие катаклизмы, более чем достаточно.

Поэтому нужно помнить, что ремонт квартиры с перепланировкой должен делаться только по проекту. Причем, проекту, согласованному в соответствии с порядком, установленным в вашем городе или регионе.

Частые ошибки и как их избежать?

Понимая это, можно избежать и таких частых ошибок, как перенос санузлов и размещение их над жилыми комнатами или кухней соседей. Это противоречит строительным и санитарным нормам и вас вполне могут заставить вернуть все на место. Уровень финансовых потерь можно представить — стоимость ремонта квартиры, помноженная на два.

А вот перенос газовой плиты без санкции соответствующих служб грозит уже безопасности – не только вашей, но всех соседей по дому.

Таких моментов при перепланировке может возникнуть довольно много, и предусмотреть все непрофессионалу практически невозможно. Означает это одно – ремонтом с перепланировкой должны заниматься специалисты, обладающие опытом и владеющие информацией. Найти их можно, если обратиться в ремонтно-строительную компанию. Если заключить договор ремонта с такой фирмой, можно быть уверенным, что ваша перепланировка не доставит неприятностей ни вам, ни другим жильцам дома.