НАБУ задержало владельца Черноморца — СМИ

НАБУ задержало владельца Черноморца - СМИ

Бизнесмена Бориса Кауфмана подозревают в организации преступной деятельности.

Одесского бизнесмена Бориса Кауфмана задержали сотрудники Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщает издание Зеркало недели со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, правоохранители провели следственные действия в здании Одесского городского совета. Официальных комментариев на данный момент не последовало.

Предварительная правовая квалификация действий задержанных — ч.1 ст.255 и ч.3 ст.369 УК Украины («Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней» и «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу» – прим.).

По данным детективов, осенью 2021 года после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее месте появилась новая. В частности, они наладили схему системного подкупа чиновников и депутатов местного совета.

«Эта организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом», — заявили в НАБУ.

В августе 2022 года бизнесмена задержали на границе при попытке выехать. ГБР запросило полную проверку его документов.

Кауфман был на отдыхе в Греции, после чего ненадолго вернулся в Украину. После этого он снова хотел уехать за границу, но его не выпустили, несмотря на то, что у Кауфмана есть «белый билет» по службе в армии (плохое здоровье). Также он является отцом троих детей.

Утверждается, что Государственное бюро расследований издало в отношении Кауфмана так называемый «индекс В», предусматривающий изучение всех документов в отношении лица, пересекающего границу.

Отметим, что Кауфман известный одесский бизнесмен. Кроме футбольного клуба Черноморец ему также принадлежит инвестиционная компания Vertex United, в состав которой входят активы гостиничного направления («Бристоль», «Лондонская», «Президент-Отель»), медиа-активы и инвестиционные проекты.

 

Новини відв Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet