Рои насекомых генерируют столько же электричества, сколько целое грозовое облако

Рои насекомых генерируют столько же электричества, сколько целое грозовое облако

Исследователи из Бристольского университета и Университета Рединга выяснили, что роение насекомых может генерировать на удивление мощные заряды электричества. Ученые и ранее знали, что жизнь летающих насекомых тесно связана с электричеством — например, пчелы используют статическое притяжение для переноса пыльцы. Но теперь в их распоряжении появились новые данные, которые указывает на истинные масштабы этого явления – фактически, по нашей планете летают живые электростанции невероятной мощности.

Традиционный научный подход рассматривает влияние физических явлений на биологические объекты, но есть и обратный процесс – живые существа порождают физические эффекты. Те же пчелы ориентируются в электрических полях среди растений, чтобы отыскивать цветы для сбора нектара. А когда ученые решили измерить чувствительность пчел к мощности этих полей, они с удивлением увидели, что сам рой пчел выступает генератором электричества.

Противоречий здесь нет, во время роения большое количество насекомых перемещается в одной точке пространства, что приводит к накоплению статического заряда. Поражает его величина – напряжение поля увеличивается на 100-1000 вольт на метр в зависимости от плотности роя. Британские ученые экстраполировали данные и выстроили модель, по которой рассчитали показатели для других видов насекомых. Самой грозной силой оказалась саранча, способная создавать гигантские рои «библейских» масштабов. Электрический потенциал такого роя сравним с грозовым облаком.

Увы, на данный момент не существует технологий извлечения этой энергии, электростанцию на саранче нам пока не построить. С другой стороны, электрические поля подобной мощности оказывают влияние на климат и окружающую среду, они могут быть одним из факторов, определяющих смену погоды. А если это под силу насекомым, то схожими способностями могут обладать и другие живые существа — например, микробы.