В РФ не зафиксировали сокращения продаж летних путевок в Турцию из-за землетрясений

В РФ не зафиксировали сокращения продаж летних путевок в Турцию из-за землетрясений

Читать iz.ru в

Россияне продолжают бронировать летний отдых в Турции, несмотря на произошедшие землетрясения. Об этом пресс-служба Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) сообщила в среду, 8 февраля.

«Это подтверждает и туристическая розница: по данным на 8 февраля, в федеральной сети турагентств «1001 Тур» доля курортов Турции, забронированных на летний сезон (май—октябрь), составляет 65%, и тенденции на ее уменьшение эксперты компании сейчас не видят», — отметили в пресс-службе.

В АТОР добавили, что россияне смогли правильно разобраться в ситуации. Российские туристы понимают, что курортные области никак не затронуты стихией, они отстоят далеко от Юго-Восточной Анатолии, где разыгралась трагедия с многочисленными человеческими жертвами, передает агентство городских новостей «Москва».

Ранее в этот день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате землетрясений в стране погибли 8574 человек, ранения получили 49 133, обрушились 6444 здания, сообщается на сайте kp.ru.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После произошло несколько десятков афтершоков. Днем 7 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что землетрясение стало самым сильным с 1939 года. В стране до 12 февраля объявлен общенациональный траур.

Кроме того, глава государства объявил 10 провинций страны, пострадавших в результате землетрясения, районом ЧС и ввел в них чрезвычайное положение.

После землетрясения уровень моря в турецком Искендеруне поднялся, это привело к частичному подтоплению дорог, сообщает телеканал «Звезда».