Стоматологическая клиника в Астане — Заботимся о вашей улыбке

Проблемы со зубами могут привести к различным заболеваниям полости рта и осложнениям общего здоровья. В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных проблем со зубами и способы их предотвращения. Есть проявления кариеса? Тут вас ждет стоматологическая клиника в Астане. Она с высокой осторожностью позаботится о вашей улыбке.

Кариес

Кариес — это наиболее распространенное заболевание зубов, которое возникает из-за образования зубного налета. Кариес — это повреждение твердых тканей зуба (эмали, дентина и цемента) вследствие деминерализации минеральных солей зубной эмали. Кариес обычно возникает в результате нарушения баланса между деминерализацией и реминерализацией в твердых тканях зуба.

Деминерализация происходит, когда кислоты, производимые бактериями в зубном налете (белый налет на зубах), разрушают минеральные соли эмали, что приводит к ее размягчению и появлению дефектов. Постоянное употребление пищи и напитков, содержащих сахара и кислоты, создает оптимальные условия для роста бактерий и продолжения деминерализации.

Реминерализация происходит, когда минеральные соли, такие как кальций и фосфаты, восстанавливаются в зубной эмали. Это происходит благодаря действию слюны, которая содержит ионы, необходимые для восстановления минерального состава зубов.

Если деминерализация преобладает над реминерализацией, то возникает кариес. Первоначально кариес может быть незаметным, но по мере того, как он продолжает развиваться, зуб может стать более чувствительным и появиться болезненность. Если кариес не лечится, он может привести к более серьезным проблемам, таким как глубокое поражение зуба и инфекция.

Как лечить кариес

Лечение кариеса зависит от степени поражения зуба. В начальных стадиях кариеса, когда поражение зуба еще небольшое, может помочь применение фторида для восстановления минеральной плотности зубной эмали и предотвращения дальнейшего развития кариеса.

Если кариес находится на более глубоком уровне, требуется удаление больной ткани и замещение ее пломбировочным материалом. Процедура пломбирования включает удаление больной ткани, очищение полости зуба и заполнение полости пломбой. В настоящее время используются различные материалы для пломбирования, включая композитные материалы, амальгаму, стекловолокно и другие.

В случае, если кариес повредил нервную ткань зуба, может потребоваться проведение эндодонтического лечения, которое включает удаление нервной ткани и заполнение каналов зуба специальным материалом.

В некоторых случаях, если кариес слишком распространился и поражает большую часть зуба, может потребоваться удаление зуба и его замена протезом.

Чтобы предотвратить кариес, необходимо следить за регулярной гигиеной полости рта, включая чистку зубов дважды в день, использование зубной нити и регулярные посещения стоматолога для профессиональной очистки зубов и диагностики кариеса на ранней стадии.