В России создан искусственный желудочек сердца для маленьких детей

В России создан искусственный желудочек сердца для маленьких детей

Ученые российского Центра трансплантологии, носящего имя академика Шумакова и расположенного в московском Щукине, объявили о создании искусственного аналога левого желудочка (ИЛЖ), предназначенного для лечения детей от трех лет, но не старше десяти.

Данная разработка, над которой работали несколько лет, по сути является единственной возможностью для маленьких детей с сердечной недостаточностью дождаться донорского органа.

По словам Тимура Халилулина, врача данного центра, трансплантация сердца в случае с ребенком малого веса от уже старшего донора практически невозможна в связи с особенностями антропометрии, или, можно сказать, несоответствия размеров. При данном диагнозе сердце слабо прогоняет кровь, за что отвечает своеобразный «насос» в виде левого желудочка — именно для его поддержки щукинскими специалистами разработан искусственный помощник.

«Насос» построен на титановой конструкции, в которой с высокой скоростью вращается турбина, питающаяся от батареи, всегда находящейся на поясе больного — с ИЛЖ она соединена проводом.

С данной конструкцией маленький пациент не будет расставаться, пока он не вылечится от данной болезни или не наберет необходимую массу, позволяющую ему получить донорское сердце от взрослого человека.

Ранее специалисты Центра трансплантологии выполняли похожие операции, но с применением американских искусственных «насосов», которые, в отличие от новой российской разработки, подходят только тем детям, возраст которых превышает пять лет.