Как определить размер углового шкафа?

Популярность угловых шкафчиков объясняется максимально эффективным использованием полезного пространства комнаты в сочетании с многофункциональностью. Но практическая реализация этих преимуществ обязательно требует правильного подбора габаритов мебели. Поэтому на первый план выходит вопрос, как определить размер углового шкафа. Детальный ответ на него дается в статье.

Специфика и плюсы угловой мебели

Наименование шкафа наглядно указывает на то, где он устанавливается. А именно: в углу комнаты. Такое расположение предоставляет владельцам жилья несколько важных преимуществ, включая:

  1. Экономия полезного пространства любой комнаты, где мебель установлена.
  2. Хорошая вместимость, которая обеспечивается при верном подборе высоты и ширины углового шкафа.
  3. Эстетичность, достигаемая разнообразием модельного ряда и вариантов оформления.

Важным достоинством выступает отсутствие каких-либо серьезных недостатков. Единственным заметным минусом становится сравнительное неудобство эксплуатации. Оно связано с большой глубиной шкафа и затруднением доступа к дальним углам, а также расположенным там вещам.

Подбор габаритов углового шкафа в зависимости от конструкции

Реализовать на практике перечисленные ранее достоинства удается только при верном определении подходящих размеров углового шкафа. Успешное решение задачи зависит от нескольких параметров, главным из которых становится конструкция мебели.

Поэтому имеет смысл рассмотреть нюансы подбора параметров углового шкафа для наиболее распространенных и популярных моделей:

  1. Диагональный. Напоминает треугольный шкаф. Считается лучшим выбором для неудобных комнат, например, с несколькими входами или наличием окон. Оптимальной высотой считается диапазон от 1,7 до 2,5 м. Глубина и ширина подбираются исходя из специфики помещения.
  2. Треугольный. Конструкция предусматривает соединение стенок гипотенузой. Что ведет к снижению эффективности использования полезного пространства. В том числе – за счет уменьшения площади полок. Длина каждого из катетов редко превышает 1,2 м. Глубина шкафа изменяется от 0,4 до 0,6 м.
  3. Трапециевидный. Отличается конфигурацией боковой стенки, которая выполняется в форме трапеции. Результатом выступает высокий КПД задействования полезного пространства комнаты. Длина большей стороны обычно равняется 1,2 м, меньшей – около 0,8 м. Высота остается стандартной. Глубина подбирается с учетом габаритов помещения.
  4. Радиусный. Отличает волнистой формой наружной стенки – выпуклой, вогнутой или комбинированной. Бывает двух видов – тумба (высотой до метра) или для одежды (высотой до 2,4-2,5 м). Глубина может доходить до 1 м, ширина варьируется с учетом параметров комнаты.

Важно отметить, что все приведенные в статье значения выступают рекомендациями, но не обязательным руководством к действию. Так как решение нужно принимать только по месту и с учетом специфики как комнаты, так и самого углового шкафа.