Российский туроператор «Солвекс» объявил о прекращении деятельности

Российский туроператор «Солвекс» объявил о прекращении деятельности

Читать iz.ru в

Старейший в России туроператор «Солвекс» объявил о прекращении деятельности из-за банкротства. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщается на сайте компании.

Одной из причин закрытия компании стали долги перед клиентами, которые она не смогла выплатить.

Генеральный директор компании Димитр Цонев в разговоре с изданием RTN назвал решение о закрытии вынужденным. Причиной банкротства компании он объявил сложившуюся международную обстановку.

Он считает, что геополитическая ситуация помешала компании вернуть туристам долг после банкротства туроператора «Музенидис». Это 7,5 млн рублей по турам в Болгарию до конца 2022 года и еще 800 тыс. рублей — по поездкам в Грецию.

«Но 2 февраля 2023 года Минэкономразвития заявило, что субсидий и отсрочки возврата средств за неосуществленные туры не будет. В этих условиях вести туроператорскую деятельность по выездным направлениям нецелесообразно», — объяснил решение Цонев.

До пандемии «Солвекс» организовывал в основном туры в европейские страны: Болгарию, Грецию, Финляндию.

Ранее, 2 февраля, в Минэкономразвития России заявили, что отказались от идеи продлить на 2023 год действие постановления правительства № 1073 — оно давало туроператорам отсрочку по возврату клиентам денег за несостоявшиеся из-за пандемии туры. Возврат средств надо было завершить до конца 2022 года.