Албания отменила безвизовый режим для россиян в туристический сезон

Албания отменила безвизовый режим для россиян в туристический сезон

Читать iz.ru в

Албания отменила безвизовый режим для граждан России с 1 мая по 30 сентября. Об этом 21 апреля сообщило посольство страны в Москве.

«В соответствии с поправками совета министров Республики Албания от в 20 апреля в постановлении № 858 от 29 декабря 2021 года отменяется безвизовый режим для граждан Российской Федерации ежегодно с 01 мая по 30 сентября», — говорится в заявлении на сайте.

В связи с этим для посещения Албании в указанный период гражданам России необходимо оформить визу. Также в страну можно въехать по действующим многократным шенгенской, американской, британской или ирландской визам.

14 апреля директор консульского департамента МИД России Алексей Климов заявил, что Москва не видит тенденций к смягчению визовой политики Евросоюза (ЕС) в отношении России.

До этого, 4 апреля, в Черногории допустили введение виз для россиян. Это будет зависеть от геополитических событий, в том числе конфликта на Украине, рассказал депутат «Демократического фронта» в скупщине Черногории и глава парламентского комитета по безопасности и обороне Милан Кнежевич.

Ранее, 20 февраля, исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия» рассказала, что россияне испытывают трудности при получении шенгенской визы, поскольку слоты для записи бронируются специальными ботами. Процесс стал значительно сложнее из-за многочисленных ограничений. Кроме того, как правило, эти визы разовые и действуют лишь на период поездки.

14 февраля вице-президент Альянса турагентств России, директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян перечислил страны с наиболее доступными для россиян шенгенскими визами. По его словам, охотнее визы россиянам выдают Испания, Италия, Венгрия, Греция и Франция. Он также предупредил, что плохой комплект документов может стать причиной отказа при подаче заявления на шенген.