Дороги Флориды могут стать радиоактивными

Дороги Флориды могут стать радиоактивными

Законодатели американского штата Флорида во главе с Роном Десантисом оказались перед сложным выбором. Они в одном шаге от принятия закона, допускающего использование отработанного радиоактивного материала при строительстве новых дорог. Речь идет о фосфогипсе, являющемся побочным продуктом горнодобывающей промышленности при производстве удобрений. Эта законодательная авантюра может поставить под угрозу жизни людей.

Дело в том, что фосфогипс признан американским национальным Агентством по охране окружающей среды радиоактивным веществом. В нем присутствует незначительное количество радия и урана. Прежде, использование фосфогипса в строительных проектах в США было ограничено. Существующие нормы требуют хранения его отдельно от других материалов — так, чтобы это не угрожало здоровью людей. Дело в том, что уран и радий с течением времени распадаются с выделением газообразного радона. Этот газ провоцирует возникновение онкологических заболеваний.

Закон, принятие которого может легализовать фосфогипс в качестве материала для дорожного строительства, имеет благую цель – подталкивает к практичному использованию отходов. Но эксперты-экологи уже забили тревогу — они уверены, что принятие закона может сделать дороги опасными, а под удар, в первую очередь, попадут работники дорожно-строительных компаний. Население и водители также будут подвергаться повышенному риску получить рак. Эта тема горячо обсуждается в местных сообществах и в СМИ, но пока судьба законопроекта не ясна.