Американские ученые сумели сделать рентгеновский снимок отдельного атома

Американские ученые сумели сделать рентгеновский снимок отдельного атома

Ученым из Университета Огайо удалось получить рентгеновское изображение единичного атома. Это открывает новые невероятные возможности для материаловедения, медицины и исследований в области экологии.

Стоит отметить, что способы получения изображения атомов существовали и ранее. Для этого применялись сканирующие зондовые микроскопы, где зондирование поверхностей проводилось электрически заряженным кончиком иглы. К сожалению, такой подход не обеспечивает нужного разрешения.

Исследователям необходимо не только видеть отдельные атомы, но и опознавать их химическое состояние. Разрешение современных установок велико, но не может превышать 10 000 атомов, что не удовлетворяет потребностям ученых. Проблему удалось решить внедрением отдельных атомов тербия и железа в матрицу кольцеобразных супрамолекул.

Затем, ученые применили новую методику, которая сочетает механику сканирующего зондового микроскопа с рентгеновскими лучами синхротрона. Технология позволила увидеть, как рентгеновские лучи поглощаются отдельными электронами на уровне ядра. Это изображение можно назвать «отпечатком атома».

По мнению ученых, созданная ими технология может изменить мир, поскольку с ее помощью можно будет оценивать химическое состояние атомов. Например, такой подход позволит создать новые лекарства, способные повлиять на развитие человечества.