Глазные капли с атропином способны бороться с близорукостью у детей

Глазные капли с атропином способны бороться с близорукостью у детей

Исследователи из Университета штата Огайо завершили эксперимент по применению атропина для борьбы с развитием миопии у детей. Идея в том, чтобы замедлить или вовсе прекратить удлинение глазного яблока по мере развития организма в возрасте от 6 до 12 лет. Обычно дети именно в этот период получают необратимые нарушения органов зрения, что вынуждает их носить очки и создает риск развития других заболеваний глаз во взрослой жизни.

Атропин широко применяется в офтальмологии для расширения зрачков перед осмотром глаз. Это вещество безопасно и в малых дозах не имеет побочных эффектов. Однако на постоянной основе в качестве лекарства ранее его не применяли.

В эксперименте участвовали 489 детей в возрасте от 3 до 17 лет с подтвержденной близорукостью. Они получали по одной капле атропина в глаза перед сном на протяжении трех лет. Первой группе давали раствор с 0,01 % атропина, второй группе с 0,02%, третья группа была контрольной. По итогам эксперимента наилучшие показатели были в первой группе – удлинение глазного яблока практически прекратилось.

Врачам удалось лишь замедлить развитие миопии, но не исцелить глаза детей. Однако это также дало свой результат — например, им реже приходилось менять очки. Кроме того, заложенный в детстве эффект снижает вероятность развития близорукости в будущем. Сейчас решается вопрос создания полноценного фармацевтического препарата на основе атропина для борьбы с детской близорукостью.