Пластиковые окна: их особенности, что учесть при установке

Пластиковые окна — это не только красивый элемент дома, но и довольно функциональный. Они изолируют от шума и холода, увеличивают энергетическую эффективность помещения и обеспечивают хороший воздухообмен. Так что, если вы задумываетесь об их установке, нужно учесть несколько факторов.

Во-первых, правильно измерить оконные проемы. Это является ключевым моментом, так же как и выбор профиля. При правильной установке окна должны быть плотно закреплены в проеме, иметь необходимый зазор между рамой и открывающимся крылом.

Во-вторых, определить, какой вид стекол выбрать. От выбора стекла зависит уровень звуко- и теплоизоляции. Например, ультрафиолетовое стекло защищает от солнечного света и уменьшает вероятность выцветания мебели и тканей.

Наконец, важно учесть, что окна пластиковые Алматы нужно устанавливать только специалистами, с опытом работы с такими конструкциями. В случае неправильной установки могут возникнуть проблемы с шумоизоляцией, появиться сквозняки и потеря тепла.

Пластиковые окна: особенности установки, что учесть?

Выбор размеров и типов окон

Перед установкой пластиковых окон необходимо выбрать не только их размеры, но и тип. Например, если окна находятся на первом этаже, то лучше выбрать окна с противовзломной фурнитурой. Если же окна больших размеров, то стоит обратить внимание на жесткость подоконника и карниза, чтобы они выдерживали вес стекла.

Подготовка проема для установки

Перед установкой окон необходимо подготовить проем. Стены должны быть отштукатурены и затянуты гидроизоляционной пленкой. При необходимости, проем необходимо расширить для того, чтобы новые окна легко поместились.

Также необходимо проверить глубину проема. Если глубина оказалась не достаточной, окна можно установить при помощи открытого монтажа, но это потребует дополнительных затрат.

Правильная установка и герметизация окон

Установка пластиковых окон должна проходить в правильной последовательности: первым делом ставятся коробки, затем каркас окна, фурнитура и стекло. Важно обеспечить герметичность окон для того, чтобы исключить возможность проникновения холода и влаги в помещение. Полимерный уплотнитель должен быть надежным и заполненным пропилами.

После установки окон необходимо проверить качество работы и герметичность. В случае наличия недостатков, они должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Правильный уход за окнами

После установки окон необходимо правильно ухаживать за ними, чтобы они максимально долго служили без претензий. От грязи и пыли вымывайте их мягкой тканью и не использовать абразивные чистящие средства. Также для предотвращения образования конденсата на стекле можно использовать специальные препараты-антиконденсаты.

Выбор производителя и вида окна

Производитель

При выборе производителя пластиковых окон нужно обратить внимание на качество материалов, из которых они изготовлены, а также на репутацию компании на рынке. Лучше всего выбирать компании, которые уже давно занимаются производством окон и имеют хорошие отзывы от своих клиентов.

Также важный момент – это гарантии на качество и долговечность продукции. Обязательно уточните у продавца, какие гарантийные обязательства предоставляет производитель и какой срок гарантии на пластиковое окно.

Вид окна

Выбор вида пластикового окна зависит от нескольких факторов. Во-первых, это размеры окна и конструкция открывания створок. Например, для небольших окон лучше подойдут поворотные или поворотно-откидные окна, а для более крупных – раздвижные конструкции.

Также стоит учитывать климатические условия в регионе, где будет установлено окно. Если у вас холодный или ветреный климат, то выбирайте окна с уплотнительной резиной и многокамерным профилем, чтобы минимизировать теплопотери. Не менее важно следить за показателем теплоизоляции – устанавливайте окна с показателем не менее 1,3-1,5 Вт/м2К.

Наконец, важно учитывать эстетические предпочтения. Существует много вариантов отделки оконных профилей, цветовых решений и витражей, поэтому можно подобрать окно, которое идеально подойдет для интерьера вашего дома.

Рассмотрение конструкции окон и особенности их монтажа

Конструкция окон

Пластиковые окна состоят из рамы и стекла, иногда могут быть дополнительные детали, такие как фурнитура, уплотнители и прочие крепежи. Рама обычно имеет несколько камер для улучшения теплоизоляции. Стекло может быть одинарным, двойным или тройным. Одинарное стекло довольно легкое и легко разбивается, двойное стекло более тяжелое и обладает лучшими звуко- и теплоизоляционными свойствами, тройное стекло еще более тяжелое и обладает высочайшими показателями звуко- и теплоизоляции.

Особенности монтажа

При установке пластиковых окон необходимо следить за правильностью их установки, чтобы они не протекали и не давали сквозняков. Для этого необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Положение окна в проеме. Оно должно быть правильно установлено и не иметь зазоров.
  • Качество монтажной пены. Используйте качественную монтажную пену, чтобы герметизировать все места монтажа.
  • Установка отлива и желоба. Они сохранят воду и снег от стекла и защитят раму от разрушения.
  • Выравнивание. Проверьте, чтобы окно было точно горизонтальным и вертикальным.

При правильном монтаже и установке пластиковые окна смогут служить вам много лет, обеспечивая комфорт и тепло в вашем доме.

Уход за пластиковыми окнами и советы по эксплуатации

Очищение и уход за пластиковыми окнами

Для того чтобы пластиковые окна прослужили долго и не потеряли своей презентабельности, необходимо немного уделить времени уходу за ними. В первую очередь, следует регулярно проводить чистку оконных стекол от пыли, налета, загрязнений и посудомоечных средств. Для этого можно использовать обычный моющий и чистящий состав для стекол и протирать окна мягкой губкой или тряпочкой.

Также стоит повременить окна от жирных пятен, следов рук и прочих загрязнений с помощью капельки спирта, которую стоит нанести на места загрязнения.

Советы по эксплуатации пластиковых окон

  • Не используйте для чистки окон стальные скраби, металлические щетки или другие грубые материалы.
  • Не закрывайте окна при температуре ниже 10 градусов, тк это может привести к деформации пластика.
  • Плавно открывайте и закрывайте окна, не прилагая лишних усилий, иначе может сломаться фурнитура.
  • Следите за состоянием уплотнительных фурнитур, при необходимости меняйте их.
  • Не устанавливайте на окна внешние металлические элементы, которые могут привести к повреждению пластика.