Деревья самого древнего леса планеты размножались, ломая себя на части

Деревья самого древнего леса планеты размножались, ломая себя на части

Исследователи из Кембриджского и Кардиффского университетов обнаружили на юго-западе Англии уникальную окаменелость, которая представляет собой целый древний лес. В породе сохранились характерные отпечатки стволов, корневой системы и множества опавших веток. Возраст находки порядка 390 млн лет, что делает ее старейшим из известных растительных конгломератов.

Найденные вид растений носит название «каламофитон» (Calamophyton) и они считаются одними из первых растений, которые в девонском периоде вышли из моря на сушу. То было чудное время многих свершений в биосфере Земли, которая претерпела немало изменений. Еще не существовало ни деревьев, ни травы, ни какой-либо растительности вне воды, поэтому у каламофитона не было конкурентов — но и никакого опыта жизни на суше тоже.

Изучение реликтовых останков раскрыло причудливую жизнь древнего дерева. Эволюция в то время еще не наделила его достаточной прочностью для сопротивления гравитации без поддержки водной стихии. Ствол дерева был полым, а веток на нем вырастало так много, что они постоянно ломались под собственным весом. Процесс размножения растения буквально заключался в том, что отростки дерева удлинялись до тех пор, пока соединительная ткань не рвалась. Из упавших на землю частей вырастали новые деревья.

Ничего подобного на планете уже давно нет. Лес каламофитонов был настолько молод и плохо адаптирован к жизни на суше, что постоянно разрушал сам себя. Но сила жизни вынуждала все его части постоянно расти, в результате чего быстро увеличивалась биомасса. Спустя многие тысячи лет это привело к созданию слоя из гниющих остатков растения, который в будущем станет плодородной почвой.