В СПбПУ создали передовую технологию производства филамента

В СПбПУ создали передовую технологию производства филамента

Изображение: нейросеть DALL-E

В лаборатории по полимерным композитам СПбПУ впервые в стране разработали передовую технологию выпуска филамента — это материал для выполнения 3D-печати, в основе которого лежат непрерывные углеродные волокна и термопласты.

Углеродные волокна отличаются повышенными жесткостью и прочностью, имеют небольшой вес, а также высокую устойчивость к химическим и высокотемпературным воздействиям. Филаменты на основе этих волокон применяются при 3D-печати с послойным наплавлением (FFF и FDM).

Уже изготовлена опытная установка для выпуска филаментов, на которой технология была отработана, а в скорой перспективе запуск массового производства — это очень востребованный материал для авиационной промышленности и ракетно-космической отрасли. Согласно озвученным планам, запуск опытно-промышленный линии по производству филаментов состоится этим летом.

Как отметили в СПбПУ, специалисты свыше 10 лет занимались данной технологией и получили достойные результаты, которые укрепят технологический суверенитет России.

К слову, подобные материалы во многих странах, включая США и Китай, относятся к стратегическим и их экспорт серьезно ограничен.