Корпоративный блог – нужная вещь!

korporativ_duhСейчас много говорят о корпоративных блогах. Такие интернет-ресурсы весьма распространены. Для их создания могут быть привлечены сторонние специалисты. Чтобы проект был успешным, нужно постараться подобрать настоящих «профи», которые смогут определить оптимальную платформу, подготовят качественные SEO статьи, корректно проведут весь необходимый перечень работ по созданию и раскрутке сайта.

Разработка уникального дизайна – одна из основных задач при изготовлении корпоративного блога. Понятно, что каждый сайт в Сети должен иметь своё «лицо», оригинальное оформление. Сегодня веб-дизайну придаётся огромное значение, и это очень похвально. В нём непременно должен присутствовать логотип компании и остальная фирменная символика. Вообще данные атрибуты — это главный «якорь» фирмы. Ведь заходя в производственную столовую попить кофейку из кружки keepcup с фирменной символикой, ненавязчиво напоминающей о любимой работе и отдохнуть от всех забот. Такой подход несомненно говорит о статусности компании и её заботе о своих работниках. К тому же подобные атрибуты могут стать приятным презентом на какой-либо праздник. А корпоративный блог ещё больше увеличит тот самый корпоративный дух.

Правильно следует выбирать доминирующие цвета портала. Здесь важно учитывать не только свои интересы, но и чужие. Установка и настройка системы управления сайта тоже является одной из задач, которую выполняют при создании корпоративного блога. Если ведением проекта будет заниматься специалист компании, выбранная система должна быть понятна не только менеджеру агентства по созданию интернет-ресурсов, но и конкретно ему. Иначе с последующим наполнением веб-страниц могут возникнуть серьёзные проблемы.

Кстати, хорошо, если кому-то из работников компании известно понятие «копирайтинг». Под этим термином следует понимать очень интересную деятельность, направленную на подготовку статей для ресурсов безграничной Сети. Работник с навыками копирайтера сможет посредством текстов рекламировать компанию и корпоративный блог. Разумеется, было бы хорошо, если каждый сотрудник фирмы нашёл время на размещение небольших постов на страницах веб-проекта. О чём можно писать? О том, что прямым или косвенным образом касается родной организации. Помимо обсуждения серьёзных тем, коллеги могут рассказывать о личных победах на профессиональном фронте, о недавнем семинаре, собрании и т.п. Нотки юмора в постах вполне приветствуются, это придаёт материалам естественность, от этого их интереснее читать. Но на страницах корпоративного блога следует публиковать и более серьёзную, даже официальную информацию. Например, подойдут новости внешней жизни фирмы, обзоры новых услуг (продуктов), содержательные интервью с различными экспертами, любопытные аудио- и видеоматериалы. Чтобы перечисленные темы раскрывались подробнее, а тексты были читабельными, можно обратиться к профессионалам. Сегодня стоимость копирайтинга (причём качественного!) вполне приемлема.

Корпоративный блог позволяет осваивать просторы Сети, находить новых заказчиков и улучшить отношения между коллегами.