Берем кредиты грамотно

kak-ekonomit-dengi-1Сегодня, несмотря на повсеместную компьютеризацию и широкое распространение новейших технологий, далеко не каждому человеку известно, где кредит в рублях взять, а также что для этого необходимо. Происходит это потому, что многие просто не желают «с этим связываться». Между тем, именно кредиты позволяют приобретать жилье, автомобили, делать ремонты сейчас, без многолетних откладываний средств.

Доверие к банкам растет, и банки, в свою очередь, стараются оправдывать народное доверие, посредством создания новых тарифов для вкладчиков и доступных кредитных условий. Что же необходимо для того, чтобы брать выгодные кредиты?

В первую очередь, нужно четко определить размер денежной суммы, которая вам необходима для реализации поставленных целей. При этом важно проявить максимальную точность, поскольку брать меньше – бессмысленно, а больше – значит увеличить ежемесячные выплаты по процентам.

После этого нужно выбрать банк. Для проведения первичного отбора можно посовещаться с родственниками и друзьями, имеющими подобный опыт, обсудить банки и прочие варианты. Далее обязательно лично посетите заинтересовавший вас банк и поговорите с консультантом на месте. Сообщите ему, что вы желаете взять кредит, как физическое лицо. Специалист, работающий под девизом: помогу взять кредит, объяснит все нюансы кредитных программ данного банка.

Особое внимание следует обратить на следующие детали – срок оформления кредита, процент кредита, нужны ли поручители, валюта, возможность досрочного погашения. И обратить внимание даже на такие мелочи, как возможность проверить баланс карты банка онлайн.

Ежемесячные взносы по кредиту не должны превышать трети вашего месячного заработка или суммарного дохода семьи.

Вопросы о досрочном погашении кредита необходимо рассматривать заранее, поскольку многие банки предусматривают «штрафные» проценты за погашение кредита раньше установленного договором срока – ни одному финансовому учреждению не хочется терять прибыль.

Из основных требований, которые банк обычно предъявляет к физическому лицу, следует отметить:

— наличие обязательной прописки в городе, в котором расположен банк;

— постоянное место работы;

— стаж работы на одном месте не менее одного года;

— платежеспособность (определяется банком);

— отсутствие задолженностей по другим кредитам;

— совершеннолетие – кредит с 18 лет предоставляет без проблем.

Не стоит рассчитывать на получение кредита гражданам, которые имеют непогашенную судимость, а также в отношении которых возбуждалось уголовное дело.

Довольно часто финансовое учреждение соглашается выдать кредит лишь в случае обеспечения заемщиком залога. В качестве залога может быть использовано имущество, поручительство, ювелирные изделия, ценные бумаги.