Балдахин: какой тип выбрать, как и из какой ткани шить, как установить или подвесить

Балдахин известен с древнейших времен и стал предметом роскоши далеко не сразу. Изначально матерчатый навес над сиденьем или постелью функционален. Сделать балдахин своими руками значит добавить в доме удобства и уюта, в т.ч. в малогабаритной квартире. Времени на изготовление балдахина потребуется от силы выходной, а из рабочих навыков – умение кое-как шить и владение обычным бытовым инструментом.

Полезен балдахин для детей. Ребенок осваивается в большом взрослом мире далеко не сразу, и вплоть до вступления в пору зрелости детям требуется свой собственный, до мелочей известный закуток. Недаром же дети так любят прятаться во всякие убежища и сооружать разного рода халабуды. Игровой домик ребенку – решение на период активного бодрствования, а для отдыха и сна нужен балдахин на детскую кроватку, даже если есть все возможности выделить ребенку детскую комнату. Маленьким балдахин совершенно необходим, для них и детская пока велика, а если ребенок спит в общей комнате, то ему для спокойного сна требуется некое ограждение от пока еще непонятного взрослого мира.

Зачем он нужен?

Бескаркасный балдахин на шнурах

Первоначально роль балдахина была двоякой. Навес над седалищем вождей служил маяком для племенного собрания: вот тут те, кто вопросы решает; к непогоде тогдашним людям было не привыкать. Балдахин над кроватью, вопреки распространенному убеждению, известен также с древнейших времен и в жарких, и в холодных странах. В палящий зной нужно было отбывать сиесту; любое занятие в это время дня все равно непродуктивно. Выносливость выносливостью, но для полноценного отдыха необходим некоторый минимальный комфорт, следовательно – затенение. В жарком влажном климате полно опасных летающих кровососов, от которых необходима защита; прообраз балдахина, доживший но современности – противомоскитный полог на шнурах, см. рис. справа. А в холодных краях на время сна нужен был уголок с более-менее теплым микроклиматом; вплоть до позднего Средневековья тогдашние системы отопления и строительная техника не позволяли строить здания с жилыми комнатами, комфортными круглые сутки. Нам трудно поверить, но патрициям, вельможам и королям для утреннего умывания зимой иногда приходилось кулаком проламывать корку люда в чаше с водой. В наше время микроклимат под балдахином тоже может иметь значение, но более его роль выделяется в зонировании помещения и в психологических аспектах комфорта; для детей – см выше, а взрослым – в интимно-романтическом.

Виды балдахинов

Сделать балдахин возможно разными способами в зависимости от его назначения. Каркасный балдахин (поз. 1 на рис.) наилучшим образом зонирует помещение как с боков (поз. 2), так и сверху (поз. 3), если потолки слишком высокие; напр., в интерьере лофт, а также создает зону устойчивого микроклимата. Каркас балдахина не обязательно составляет одно целое с кроватью и строительными конструкциями, он может быть разборным приставным, поз. 4. Для мансардной спальни оптимальное решение – каркас косо наклонный, поз. 5, он устранит эффект нависания потолка.

Виды балдахинов

Примечание: схема пошива зонирующего каркасного балдахина на полутораспальную кровать дана на рис. Не будем снобами, жилую комнату зонируют не от избытка жилплощади.

 

Шатровый, или турецкий, балдахин (поз. 6) более предназначен для уюта, романтики и затенения от прямых солнечных лучей, но гораздо проще, дешевле, не загромождает помещение и требует минимума строительных работ, т.к. крепление шатрового балдахина осуществляется к потолку. В классическом виде шатровый балдахин украшается кистями, рюшами, оборками и т.п. (поз. 7), но может быть и вовсе без шатра (поз. 8), и даже без верхней рамы или кольца, если это детский балдахин, см. далее.

В модерновом исполнении раму шатрового балдахина нередко заменяют парой штанг, подвешенных к потолку (поз. 9). Пошив как таковой для балдахина в стили интерьера модернового клона (модерн, минимализм, хайтек, лофт и др.) не требуется: на штанги просто набрасывают отрез ткани. Шить балдахин-модерн придется, только если он плотный 2-слойный, см. в конце.

Примечание: есть еще интересный балдахин на взрослую кровать – шатрово-стоечный. В нем 4 крыла полога шатра наброшены на удлиненные угловые стойки кровати. Шатрово-стоечный балдахин роскошен и элегантен почти так же, как каркасный, а сделать его лишь немногим сложнее, чем классический шатровый, см. напр. видео ниже:

Видео: балдахин своими руками (шатрово-стоечный)

Конструктивно шатровый балдахин-модерн сродни арабскому над сиденьем (поз. 10), под которым шейхи племен вершили суд и расправу над простыми бедуинами. Чтобы приспособить арабский балдахин к спальному месту, нужны уже 2 штанги, расположенные, в отличие от шатрового модернового балдахина, вдоль кровати, поз. 11. По зонирующим свойствам и функционалу такой балдахин равнозначен королевскому (см. ниже), но, с одной стороны, штанги крепятся проще и шить не надо; с другой – не столь роскошен. Точнее, вовсе не роскошен, его облик спартанский, насколько это вообще возможно для балдахина.

Королевский

Королевский, или дуговой, балдахин (поз. 12) родом из Европы. Под ним ставили трон, а прикрепленную к стене дугу, на которую подвешивались занавеси, декоративно оформляли в виде короны. Дескать, властелин всегда на месте, даже если его там нет.

Примечание: из тогдашнего этикета – если проситель, допущенный к повелителю, оказывался перед пустым троном под балдахином, это значило, что аудиенции он добивался зря и его просьба напрасна, но монарх не желает отказать ему напрямую. Оставалось поклониться короне и уйти. Просто повернуться и удалиться трактовалось как оскорбление величества. Со всем вытекающим вплоть до плахи.

В теперешней спальне королевский балдахин оптимален. Хотя его функциональность ограничена (разве что прикрыть спящего от лучей утреннего Солнца), но сшить балдахин с креплением на дуге очень просто, повесить на место – тоже; см. далее о детских балдахинах, а шарм и стиль он обеспечивает великолепный и в роскошном, и в лаконичном интерьере, поз. 13 и 14.

Мини и альков

Наскоро облагородить спальню возможно и мини-балдахином, который фактически уже штора, прикрепленная просто к стене, поз. 15. Более необходим шторный балдахин для спальни-алькова в малогабаритной квартире, поз. 16. Здесь он не только позволяет полностью скрыть спальное место от постороннего глаза, но и виртуально увеличивает помещение: как знать, может, за занавесями целая анфилада покоев.

Альков не обязательно должен быть в нише с окном, его можно устроить и в углу. Тогда в изножии кровати нужна перегородка, напр., из гипсокартона. Собственно же балдахин для алькова превращается в шторы, шьется и подвешивается так же. Пошив штор, гардин и занавесей это другая статья; здесь на рис. даем выкройки занавесей для алькова попроще (слева) и посложнее, с каскадами, справа. Высота штор рассчитана на потолок в 3,5 м; для потолков меньшей высоты ее нужно соотв. уменьшить.

Схемы и выкройки штор для балдахина-алькова

Примечание: шторы на левом комплекте выкроек двойные – короткие из газа, тюля ил органзы только затеняют, а внешние плотные скрывают ложе от посторонних и, если нужно, создают микроклимат.

Для детей

На кроватку для ребенка в возрасте от первых дней жизни до начала полового созревания по всей совокупности свойств наилучшим оказывается королевский балдахин. Иногда, если кроватка у стены на постоянном месте, делают классический арабский; в таком случае штанга из пропиленовой водопроводной трубы замуровывается в стену. Такая конструкция почти полностью исключает риск детского испуга (см. ниже): как бы подросший малыш ни дергал и теребил балдахин, на него ничего не свалится, кроме простого отреза легкой ткани. Однако, когда надобность в балдахине отпадает, в комнате требуется косметический ремонт.

Простейший королевский балдахин состоит из 2-х деталей, одна – зеркальное отражение другой. Выкройка простого балдахина для детской кроватки дана слева на рис., а справа – схемы таких же балдахинов из 1-го куска и обрамления колыбелей к ним. По схеме АВ шьется подстилка в колыбельку.

Выкройки и схемы балдахинов для детской кроватки

В области, обозначенной синим, на ткань нашивается плотная тесьма шириной в 4-5 толщин рамы держателя (см. ниже). Затем обтачиваются края, обозначенные зеленым – оверловкой, косой бейкой или тесьмой; возможно, с рюшем и/или кистями. Затем подворот подворачивается, желтый (на рис.) край подгибается, застрачивается и крылья полога балдахина надеваются на держатель. Вот и все, на час-полтора для начинающей швеи-любительницы.

Примечание: как за выходной сшить шикарный королевский балдахин на детскую кроватку, см. ниже подробный видео урок:

Видео: королевский балдахин на детскую кроватку своими руками

Держатель

Бывают младенцы, которые едва ли не сразу по выходе в мир сей начинают готовиться в побратимы Илье Муромцу, проявляя при этом недюжинную энергию и любознательность. В любом случае, дергать и таскать полог балдахина ребенок начнет, едва подрастет. Детский испуг может потом сказываться всю жизнь, и важно, чтобы на ребенка не свалилось ничего мало-мальски тяжелого и он не запутался в ткани, даже если сорвет балдахин совсем. Т.е., детскому балдахину необходим прочный и травмобезопасный держатель.

На кроватку

Держателей для детских балдахинов в продаже достаточно (слева внизу на рис.), и они удобны тем, что не требуют для установки строительных работ, т.к. крепятся к кроватке зажимами. Но – все есть лекарство, и все есть яд. Об острые углы и винты зажимов можно оцарапаться, и пальчиком в них застрять, ковыряясь в любопытной штуковине. Рева тогда не оберешься, хотя и явно несообразно полученному ущербу. Поэтому держатель для балдахина детской кроватки лучше все-таки сделать своими руками.

Покупной и самодельный держатели для балдахина

Конструкция самодельного держателя балдахина элементарна, поз. 1-5. Он же годится и для взрослого королевского балдахина; в таком случае усы несущей рамы отгибаются назад и вводятся с глухие отверстия в стене. Материал – пара отрезков пропиленовой водопроводной трубы (ее и сильный взрослый не очень-то сломает) и стальной прут диаметром 4-6 мм, обтянутый термоусаживаемой трубкой (ТУТ). Повесить на данный держатель можно и полог балдахина из 1-го куска, если в его кулиске (рукавчике) для подвеса сделать вырез.

Что касается держателя балдахина именно детского, то, во-первых, обратите внимание на изгиб вертикальной штанги (показан красной стрелкой). Для детского балдахина он необходим. Вдруг чадо любимое вознамерится несмотря ни на что стянуть полог с держателя, то, если он с изгибом в 10-15 градусов, у проказника это получится, не доводя себя до истерики. Если же штанга прямая, то полог наверняка зацепится на раме и застрянет.

Во-вторых, возможно обойтись одним отрезком несущей трубы, а гнезда под усы рамы сделать из отходов трубы металлопластиковой. Все вместе собирается и к кроватке крепится как угодно: стальными саморезами заподлицо (головки нужно прикрыть), или просто хорошенько приматывается скотчем.

К потолку

Если место для детской кроватки отведено постоянное, без держателя балдахина можно вовсе обойтись, сделав его шатровым и подвесив к потолку, как показано на фото слева. Подвес – резьбовый крюк для люстры М6-М8; гнездо под него в потолке – стальной цанговый держатель. Такая подвеска выдержит и здоровенного толстого мужика, а отверстие в потолке при вывернутом крюке почти незаметно. В крайнем случае – мазок шпаклевкой, и его не видно вовсе.

Крепление балдахина к потолку

Несущую раму полога лучше всего сделать из фанерных пялец для вышивания, в центре. Только городить к ней винтовую стяжку – набалдашник, как в покупных рамах для шатровых балдахинов, нет никакой нужды. В домашних условиях можно обойтись проще и дешевле:

  • Кольцо пялец аккуратно перепиливают в любом месте;
  • С каждой из сторон пропила прокалывают шилом или сверлят по 2-3 отверстия диаметром 1,5-2 мм;
  • Сшитое полотнище (полотнища) балдахина надевают на кольцо, сдвигают (собирают) на противоположную от пропила сторону и временно стягивают ниткой или тесемкой, чтобы не расползались;
  • Торцы пропила смазывают ПВА;
  • Продергивают швейной иглой в пары отверстий по 1-2 стежка суровой нити или по 2-4 стежка швейной нитки №10;
  • Стежки плотно стягивают, концы нити связывают и стежки пропитывают ПВА;
  • Спустя сутки обвязку с полотнища снимают и балдахин вешают, куда следует.

Еще более простой вариант – кулиска балдахина, застроченная изнутри миткалевой тесьмой, заранее пропитанной разбавленным вдвое водой ПВА и высушенной. В таком случае в кулиску продергивают шнур, на котором полностью бескаркасный балдахин и подвешивают. Выглядит такой подвес ничуть не хуже кольцевого (фото справа), и он же надежен против комаров, проникающих сверху.

Примечание: бескаркасный летний балдахин из легкой воздухопроницаемой ткани (см. ниже) можно подвесить внутри теплого 2-слойного зимнего на кольцевом подвесе.

О тканях для балдахина

Ткани для балдахина лучше брать обивочные мебельные или шторные: они меньше пылятся, пачкаются и легче чистятся, чем плательные. На летний балдахин от солнца и комаров пойдут газ, органза, батист или шифон. Зимний теплый балдахин (что при теперешних тарифах на отопление и энергоносители может оказаться весьма актуальным) шьют, как 2-слойное покрывало, с выворотом. На внутренний слой нужно брать х/б ткани мягких расцветок, они абсолютно гипоаллергенны и хорошо держат тепло:

  1. Фланель.
  2. Бязь.
  3. Байку.
  4. Джинсу.

Шерсти и шелка в балдахине следует избегать: первая может оказаться аллергеном; второй легко электризуется. Подкладочные ткани (сатин, саржа) в балдахине плохо смотрятся. Внешнюю обшивку теплого балдахина (и весь декоративный, «для роскоши») можно сшить из бархата, но он легко пылится. Лучше всего подойдут на декоративную часть балдахина современные мебельные ткани: они очень декоративны и в той или иной степени обладают свойством самоочищения.