Немного истории о цвете

4136856_Немного истории о цвете1Самым дорогим в истории цветом по праву признан фиолетовый. История его происхождения уходит корнями в глубокое прошлое. Древние греки, к примеру, смогли придумать лишь один способ получения насыщенного фиолетового оттенка. Они вылавливали особый вид морских улиток и из них добывали пигмент нужного цвета.
Улиток требовалось очень много, а процесс их поимки был весьма трудоемким, поэтому ткани, окрашенные в данный цвет, получались очень дорогими и позволить их могли лишь самая богатая часть общества.
Со временем символизм фиолетового цвета только увеличивался. Его всегда связывали с чем-то таинственным и загадочным, он символизировал меланхолию, спокойствие, духовность, аскетичный способ жизни, истинность, мистицизм, гуманизм и скромность. В мифах и легендах именно в фиолетовые одежды облачались маги и волшебники.

4136856_Немного истории о цвете2
Современные психологи так же большое внимание уделяют фиолетовому цвету. Считается, что он успокаивает злость, снимает раздражение тревогу, расслабляет на всех уровнях, помогает обрести душевное равновесие.

4136856_Немного истории о цвете
Еще одной интересной интерпретацией фиолетового является его представление как любви. Берет свое начало из трактования двух цветов — синего — женского начала и красного — мужского. Их слияние и дает фиолетовый, как рождение чего-то нового, не существовавшего ранее.