Правила путешествия с домашними животными

Очень часто домашние любимцы становятся для собственных хозяев не просто живой интересной игрушкой, а самым настоящим членом семьи. И особенно если это ласковые и милые кошечки. С ними никогда не хочется расставаться, и даже если планируется заграничная поездка, то появляется желание приобрести дополнительный билет и для своего питомца. Сделать это можно, но придется соблюдать некоторые правила путешествия с домашним животным.

Сбор документации на питомца

Итак, в первую очередь, необходимо сделать собственному питомцу так называемый ветеринарный паспорт на ВетДруг. Здесь фиксируются все медицинские сведения о животном – дата прививки от бешенства и сроки дегельминтизации. Даже если все это сделано, необходимо, чтобы ветеринар поставил печать и написал сроки прививок и введения глистогонного средства. Срок прививки от бешенства должен быть от месяца до года. Кроме того, специальную форму №1 необходимо взять и заполнить за 2 дня до поездки, не ранее. В общем, сбор документации достаточно серьезный, хотя особых сложностей не вызовет.

345345(1)

Особенности перевоза кошек в самолете

По официальным нормам, в салоне одного самолета вы можете перевозить не более двух кошек, причем, если не будет в салоне собак, с которыми коты, строго говоря, могут не подружиться. Хотя на практике исключений бывало предостаточно. Некоторые авиакомпании пускают котов, если их вес не превышает 8 кг с контейнером, некоторые – до 10 кг. Но при приобретении авиабилета необходимо, чтобы в билете поставили специальную отметку, чтобы пропустили в самолет. Также не нужно указывать вес кошки больше пяти килограммов, поскольку в этом случае работник авиакомпании будет отправлять запрос на разрешение, что повлечет ожидание билета. Также желательно за пару дней до перелета давать кошкам успокоительные капли, поскольку все-таки для кошки перелет – это в определенной степени стресс.

Нюансы железнодорожной перевозки питомца

Если планируется ехать отдыхать поездами, то важно подумать о том, чтобы не покупать билеты в спальные и мягкие вагоны. Конечно, путешествуя поездом через Европу, с трудностями столкнуться не придется, а вот на отечественных рельсах проводники могут «повесить» на кота какую-либо порчу в купе – царапину на столе или торчащие с кресла нитки. Поэтому чтобы заграничное путешествие с питомцем было приятным и запоминающимся, нужно узнать все нюансы перевозки животного.