Какое море лучше Черное или Азовское?

Черное море, Азовское море… Сходство и отличия между ними я изучала в отпуске. Не так давно началось лето, а я уже успела вернуться из отпуска. Так как я уже много лет живу на Черном море, а конкретнее в Адлере, то отдыхать я поехала на море Азовское в город Ейск.

Город мне понравился сразу. Он мне слегка напомнил Адлер лет двадцать назад: идешь себе к морю по тихой улочке, на ходу срывая вишню и шелковицу. Никто не ругается. Красота! Когда-то и у нас по дороге на море можно было отщипнуть инжир, мушмулу или гроздь винограда.

Но на этом сходство и заканчивается.  Например, частные дома в Адлере — это, пусть порой и шикарные, но просто дома. В Ейске же многие дома иначе как историческим наследием и не назовешь. В городе сохранилось большое количество купеческих домов XIX века: с крылечками, башенками, выкладными кокошниками и другими подобными штучками. Не хочу пугать любителей современной архитектуры: новых микрорайонов  с многоэтажными домами в Ейске также хватает.

Не могу промолчать еще о двух вещах, потрясших меня в Ейске. Первое — в ейских маршрутках все сидят. Водитель берет в маршрутку ровно столько человек, сколько у него сидячих мест. То есть, вы не висите между небом и землей как в маршрутках Сочи, а спокойно рассматриваете в окошко полюбившийся город. Второе — еще более невероятно. Помните у Михаила Задорнова: «А теперь наберите в грудь побольше воздуха…»? Так вот — наберите — у них нет пробок! Никаких. Никогда. Совсем.

А теперь, обещанные 10 различий. Разумеется, я не могу судить обо всем Черноморском или Азовском побережье. Я сужу о море в двух городах — Ейске и Сочи.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Какое море лучше Черное или Азовское?

Черное море. Азовское море

  1. Пляжи в Ейске золотисто-белые. Такую окраску им придают песок и мелкие кусочки ракушек, получившиеся в результате многолетнего разрушения раковин волнами.

☼ В Сочи пляжи в основном галечно-каменистые,  кое-где встречаются вставки из песка. Этот песок называют серебристым, но, на мой взгляд, громко сказано: обыкновенный серый песок.

  1. ☼ Вода в Черном море в погожий день имеет окраску от голубой до кобальтово-синей. Это объясняется тем, что морская вода поглощает голубые и фиолетовые лучи спектра в меньшей степени, чем  красные и оранжевые.

☼ Когда море мелкое, то наряду с голубыми и фиолетовыми, отражаются также красные и оранжевые лучи. Получается зеленый цвет. Поэтому Азовское море — зеленоватое. Зелени Азовскому морю добавляет и обильно развившийся фитопланктон.

  1. ☼ Однако вода в Азовском море и не совсем зеленая. Скорее зеленовато-желтая, а во время ветра — цвета кофе с молоком. Цвет обуславливается взмучиванием донных илов и частиц песка. Азовское море мутное. Его прозрачность колеблется в пределах от 0,5 до 8 м.

500197618_1_644x461_poezdki-na-azovskoe-more-severodonetsk

☼ Черное море намного прозрачнее. Для сравнения — максимальная зафиксированная прозрачность Черного моря составила 77 м. К сожалению, это было не у нас в Сочи, а близ Синода.