Участие России в зимних Олимпийских Играх 2018 под вопросом

pyeongchang20182

Антидопинговые ведомства семнадцати стран вынесли совместное заявление исключить Россию из стран участников Олимпиады, которая состоится в 2018 году в Южной Корее. На Олимпиаде будет отсутствовать команда России. Те же российские спортсмены, которых не коснулся антидопинговый скандал, могут принять участие в соревнованиях, но только под нейтральным флагом.
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко критически отнеслась к прозвучавшему заявлению. По ее мнению, в списке государств, выступивших против участия Российской Федерации в Олимпийских Играх, неизменные «друзья», которые любую ситуацию используют для обострения противостояния и нагнетения русофобии. Так же Матвеенко отметила, что подобное заявление со стороны этих стран является ущербным и недальновидным. В своей речи подчеркнула, что спорт не должен участвовать в «политических танцах» и призвала ООН вынести решение о недопустимости подобных политических игр.
Несмотря на внушительное количество в списке выступивших против участия России стран, глава Всемирного антидопингового агентства заявил, что не поддерживает выдвинутое заявление. На сессии МОК, которая состоится в сентябре будет принято окончательно решение по этому вопросу.