Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками

Люби свой автомобиль.

Все мы любим автомобили — ездить на них, использовать их в своих целях роботы или отдыха. Но, мы должны понимать, что эти чудо машины не вечны. А если мы хотим продлить их жизнь мы должны не забывать об их эксплуатации. За ними как и за живыми существами надо ухаживать. И каждый, уважающий себя водитель, должен знать как.

Сегодня мы разберём вопрос аккумуляторных батарей, их обслуживания, и не менее важный вопрос их зарядки.

О зарядке.

Для начала нужно понимать, что зарядка аккумулятора идёт от электрического генератора. После установки генератора устанавливаем реле регулятор, который обеспечит нам зарядку с напряжением не больше 14,3 и не меньше 13,9 Вольт. Если вы хотите полностью зарядить аккумулятор вам нужно около 14,5 Вольт.

Как вы уже поняли, это значит, что полностью система автомобиля зарядить аккумулятор не может. И з за этого, время от времени, его надо заряжать внешними устройствами. Хорошо известно, что для запуска автомобиля в пюсовую погоду — хватает и 48%, но если на улице минус, то друзья, аккумуляторная ёмкость уменьшается в два раза. И если об этом забыть, то зимой мы можем никуда и не поехать без прикуривания от другого двигателя, точнее сказать от его аккумуляторной батареи.

Если вы не хотите таких последствий то вам надо зарядить свой аккумулятор внешним зарядным устройством.

Внешние зарядные устройства.

И так о них, внешних зарядных устройствах. На современном рынке существует огромный выбор. Но нам трудно в магазине продуктов на обед выбрать, не говорю о выборе надёжной зарядки для своего любимца.

Их цена иногда пугает. И у меня друзья есть для вас совет — зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками. Для его создания не надо почти никаких особых навыков.

Если вы желаете и имеете небольшой радиолюбительский опыт это ваш шанс сэкономить и быть уверенным в устройстве. Ведь кому не верить, как не себе.

Порядок зарядки автомобильного аккумулятора зарядным устройством

Для начала нужно снять аккумулятор с машины. Следующим шагом есть очищение его от грязи и удаления кислотных остатков. Мы можем использовать водный раствор соды. Не забывайте проверить уровень электролита и если нужно долить дистиллированной воды. Вставить вилку в розетку и процесс пошёл.

Стрелка на вольтметре отклонится аккумулятор заряжаться.

Спасибо за внимание. До новых встреч!

Смотреть видео: Автоматическое зарядное устройство 12В.

Смотреть видео: Как зарядить аккумулятор без зарядного устройства

Смотреть видео: Универсальное зарядное устройство своими руками