Защита из алюминия: преимущества и недостатки

Стальная защита, хоть и доступна по цене, все же не гарантирует полной безопасности двигателя из-за низкой устойчивости коррозии, что вызывает необходимость постоянно следить за ее состоянием и вовремя затирать появившуюся ржавчину. В этом плане лучшим решением будет защита из алюминия. Она может стать достойной альтернативой стальным пластинам.800x600-3155-1.992

Коррозией металлов называют самопроизвольное разрушение металлов и сплавов вследствие их взаимодействия с окружающей средой.

В основе этого взаимодействия лежат химические и электрохимические реакции, а иногда и механическое воздействие внешней среды. Способность металлов сопротивляться воздействию среды называется коррозионной стойкостью или химическим сопротивлением материала. Металл, подвергающийся коррозии, называют корродирующим металлом, а среда, в которой протекает коррозионный процесс — коррозионной средой. В результате коррозии изменяются свойства металла и часто происходит ухудшение его функциональных характеристик. Защита металла от коррозии при этом подразумевает сохранение и/или улучшение его характеристик.

Металл при коррозии может частично или полностью разрушаться. Химические соединения, образующиеся в результате взаимодействия металла и коррозионной среды, называют продуктами коррозии. Продукты коррозии могут оставаться на поверхности металла в виде оксидных пленок, окалины или ржавчины. В зависимости от степени адгезии их с поверхностью металла наблюдаются различные случаи. Например, ржавчина на поверхности железных сплавов образует рыхлый слой, процесс коррозии распространяется далеко в глубь металла и может привести к образованию сквозных язв и свищей. Напротив, при окислении алюминия на поверхности образуется плотная сплошная пленка оксидов, которая предохраняет металл от дальнейшего разрушения.

Антикоррозионной защитой (защитой металлов от коррозии) называют процессы или средства, применяемые для уменьшения или прекращения коррозии металла. Основные понятия, термины и определения в области коррозии стандартизированы (ГОСТ 5272-68.). В основном это антикоррозионная защита конструкций и трубопроводов.

В системе государственных стандартов единой системы защиты от коррозии, старения и биоповреждений (ЕСЗКС) вопросы коррозии выделены в класс под номером «9». Следующая цифра, отделенная точкой от цифры «9», соответствует определенной классификационной группе стандарта:

    • 1 — Организационно-методические правила и нормы;
    • 2 — Общие требования к выбору конструкционных материалов и комплексной защите;
    • 3 — Металлические и неметаллические неорганические покрытия;
    • 4 — Лакокрасочные, полимерные покрытия;
    • 5 — Временная антикоррозионная защита;
    • 6 — Электрохимическая защита;
    • 7 — Защита от старения;
    • 8 — Защита от биоповреждений;
    • 9 — Общие вопросы коррозии и защиты металлов от коррозии.

На сайте представлены концентраты серии СП-В, направленные на широкий спектр работ по устранению коррозионных отложений, очистке и промывке оборудования и трубопроводов. Ингибиторы коррозии — вещества, как правило в жидком виде, замедляющие коррозионные процессы.