Эксплуатация и ремонт мотоциклов

Эксплуатация и ремонт мотоциклов проходит, как минимум, по 2-м причинам:

  1. для увеличения срока службы мотоциклов в целом, повысить надежность эксплуатации. Заинтересованность байкера в выше названном пункте очевидна. Амортизационные расходы меньше с каждым днем использования байка.
  2. с целью повысить безопасность управления мотоциклом и улучшить его техсостояние. Плохое техсостояние байка составляет внушительный % причин аварий. Насколько важно обеспечение готовности мотоцикла к работе, его эффективность и надежность, осознают лишь в том случае, когда байк выходит со строя.

Уход за мототранспортом подразделяют на обслуживание и ремонт. Между ними сложно провести определяющую границу.

Обслуживание

Совокупность операций, которые выполняют для поддержания долгосрочной эксплуатации байка в безупречном состоянии, обеспечивая его готовность к работе, причем не меняя какие-либо детали или узлы (покрышки и свечи зажигания не в счет). Это, так же, ежедневная мойка мотоцикла, смазывание, замена масел, регулировка тормозов и зажигания, смена изношенных покрышек.

К обслуживанию, так же, относят: предупредительный, периодический и регулярный уход за мотоциклом. Только так обслуживание будет эффективным.

Ремонт

Если есть место замене на мотоцикле какой-либо изношенной или поврежденной детали — это уже ремонт. К нему же относятся операции по демонтажу и монтажу узла после ремонта.

При ремонте необходимо снимать основное или второстепенное оборудование, поэтому предъявляйте более высокие требования к квалификации слесаря по ремонту. Если ремонт станет проводить «шабашник», без опыта работы и без необходимого инструмента, то он явно нанесет другие повреждения мотоциклу.

Предпосылкой для хорошего ремонта должно стать знание и назначение ремонтируемого узла, принцип его работы.

Конечно же – это всего лишь общие рекомендации. Как отремонтировать тот или иной узел – это не дело одной статьи. Ведь эксплуатация и ремонт мотоциклов – это целая наука и стиль жизни. Но если эта статья подвигнет вас закатать рукава и заменить воздушный фильтр на своем мотоцикле, значит она не зря была написана.