Какой мотоцикл выбрать новичку

Человек может либо стать байкером и получать всю жизнь удовольствие от «правильного состояния», ощущения скорости и слияния с машиной и дорогой, либо ощутить горькое разочарование в самом начале и нажить комплекс неполноценности. Во многом это зависит от первого опыта езды на байке, потому вопрос о том, *какой мотоцикл выбрать новичку*, так важен.

Каким должен быть первый мотоцикл?

Абсолютно все опытные байкеры рекомендуют такой:

  • Объём двигателя 120-600 куб см
  • Подержанный
  • Классика или чепперы.

Человек без опыта вождения мотоцикла обязательно делает ошибки – без них научиться невозможно. Навыки ещё не стали автоматическими, и мотоцикл должен быть не очень резвым, прощающим ошибки, чтобы при случайном дёргании ручки газа просто заглох, а не сбросил с себя человека. Есть много навыков управления, которые чувствуешь телом до того, как успеваешь подумать – но эти навыки должны выработаться, для этого требуется время и максимум безопасности.

Подержанный мотоцикл лучше — с ним обязательно придётся падать. Ни один мотоциклист не научился хорошо ездить, ни разу не упав. Первые 5 месяцев вождения отличаются тем, что на них приходится наибольшая частота падений и ДТП. Пластик на мотоцикле обязательно при падении трескается, сколы и трещины на новой машине будут каждый раз вызывать глухое раздражение и напоминать о неудаче. Удовольствие от езды при этом уменьшается настолько, что иногда вообще исчезает, потому что человек думает только о том, как сохранить любимый байк в целости и сохранности.

Самые востребованные модели классики – Honda CB1, Honda CB 400, Yamaxa Diversion, Suzuki Bandit 400, Kavasaki Xanthus, чепперов – Honda Steed, Suzuki Desperado, Yamaxa Virago и другие.

Поможет ли автосалон в выборе первого мотоцикла?

Никогда – у автосалона другая цель. На вопрос: «*Какой мотоцикл выбрать новичку*?» незамедлительно последует восхваление как начинающего байкера, так и самой «крутой» модели. Продавец автосалона получает комиссионные от каждой продажи, интересоваться вашим личным опытом вождения, вашими страхами и опасениями, вашими особенностями ему по должности не положено. Мастера продаж умеют так воздействовать на неподготовленного человека, что через некоторое время, «очнувшись» в спокойной обстановке, покупатель задает сам себе вопрос: «Где были мои глаза?» Цель автосалона – получение прибыли, новичку придётся мучиться на неподходящей модели, но его страдания никому не видны.

Поможет с выбром опытный доброжелательный байкер из чувства солидарности с братом по крови – такова специфика этого движения.