Мотоцикл иж планета спорт

В начале 70-х советский автопром предложил своему неискушенному покупателю обыкновенные дорожные мотоциклы. Ижевский завод выпускал тогда мотоциклы Иж-Юпитер и Иж-Планета. Техника получилась надежной и неприхотливой, но сравнивать её с западом было бессмысленно, т.к. ведь по существу »ИЖаки» были кавер – версией DKW.

Он был глотком воздуха свободы — дерзкий, яркий, изящный, быстрый. А его отличительная черта – спортивность — была прописана даже в названии: »Иж-Планета-Спорт». Он выгодно отличался от других советских мотоциклов и до последнего элемента декора был самым быстрым советским »шоссейником» в 70-х- 80-х годах прошлого века.

Но наступил 1974 г. и Завод в Ижевске шокировал советского мотолюбителя первым серийным спортивным (!) байком. Мотоциклы »Иж-Планета-Спорт» стали, действительно, непохожим на своих “совковых” собратьев и внешне, и по сути.

Хотя его внешний вид и был явно «слизан» с »японцев» 60-х, но получился мотоцикл достаточно современным и красивым: стремительный, легкий силуэт давал понять, что этот аппарат служит явно не для перевозки картофеля. Посмотрите на него сейчас, спустя 30 лет »Иж-Планета» не выглядит уныло: он дерзок и классически спортивен.

Спортивности же облику добавляла и его цветовая гамма. Все они были ярко-желтые, что в сочетании с чернёной рамой и блеском никеля выглядело по-настоящему агрессивно.

Впрочем, «Иж-Планета-Спорт» был спортивным не только внешне. За исключением мелочей, он был полностью оригинальным и существенно отличался от остальных »ИЖаков». Таким образом, советский мотоцикл впервые в истории оснащался раздельной системой смазки двигателя. На тот период такое ноу-хау было фантастикой. Двигатель »ИПСа» был закреплен к раме при помощи резиновых подушек, что, тоже, являлось, на то время, конструктивным решением.

Первые мотоциклы »Иж-Планета-Спорт” оснащались японским электрооборудованием Denso, а переднее колесо имело нехарактерный размер 3,0х19».

Высокий технический уровень исполнения и качество изготовления »Спорта», обусловили его экспорт во некоторые соцстраны, где они высоко котировались.

Сегодня найти на ходу »Спорт» — большая редкость, которая ценится исключительно знатоками. Что хотелось бы сказать в заключении: это, действительно, особенный байк, являющийся настоящим раритетом из Советского прошлого.