Мотоциклы Сузуки: фантастика, ставшая реальностью | Автокрошка — женский взгляд на автомобили : autokroshka.net

Все великое начинается с малого. Непростая история всемирно известного сегодня автогиганта Cузуки (Suzuki Motor Corporation) в полной мере отражает справедливость этой аксиомы. А начало было положено в маленькой японской деревушке Хамаматсу в 1909 году, где Митио Судзуки, основатель будущей корпорации мирового уровня, открыл заводик, выпускавший ткацкие станки.
Предприятие быстро набирало обороты, к середине 20-х годов превратившись в ведущую в стране компанию по производству ткацкого оборудования. Митио Судзуки, однако, было тесновато в рамках принесшей успех специализации, и в 1937 году компания приступила к разработке небольших легковых автомобилей, несколько опытных образцов которых было создано, но до серийного производства дело не дошло из-за начавшейся мировой войны.

После войны компания продолжила выпуск ткацких станков до «хлопкового кризиса» 1951 года, когда, столкнувшись с серьезными проблемами, была вынуждена вернуться к оставленной на время войны автомобильной теме. Вернее, компанией был взят курс на производство мотоциклов, первым образцом которого в 1952 году стал Power Free, внешне похожий на велосипед и отличавшийся остроумной конструкцией: двухтактному двигателю объемом 36 куб. см можно было «помогать» педалями. Новое детище Сузуки оказалось настолько удачным, что правительство Японии субсидировало разработки новых моделей и в 1953 году появился легендарный Diamond Free с двухтактным мотором объемом 60 куб.см, победивший в гонке Mount Fuji Hill Climb. С этого момента звезда Сузуки не сходит с небосклона мирового мотоспорта.

Сегодня предприятия концерна в Японии, Европе, Азии и Латинской Америке, кроме автомобилей (легковых, в т.ч. внедорожников, и грузовых) и лодочных моторов, выпускают в год более двух миллионов мотоциклов.

Модельный ряд мотоциклов Сузуки необычайно широк. Рядом с классическими моделями соседствуют внедорожники, кроссовики, спортбайки и минибайки, эндуро. Необыкновенно надежные, изящные, технически и эстетически совершенные, мотоциклы Сузуки снискали огромную популярность во всем мире. Однако, есть в короне Сузуки бриллианты, не упомянуть о которых отдельно просто невозможно.

Спортбайк GSX-R-1000 — лидер спроса на сегодняшний день, воплощает в себе все новейшие технические разработки концерна, представленные в серийной модели. поршневую уникальной формы, системы впрыска и выпуска мощности, клапана из титана, уникальное сцепление и пр. Двигатель этого красавца может работать в трех режимах, в зависимости от погоды и дорожных условий: «А» — режим полной мощности, «В» — пониженной мощности на низких и средних оборотах, «С» — режим низких оборотов. Жесткая и легкая рама, великолепная тяга на любых оборотах двигателя, стильный спортивный и при этом сдержанный внешний облик — главные отличительные особенности этого лидера в своем сегменте. Кроме того, мотоциклы этой серии позволяют делать индивидуальную регулировку под конкретного хозяина, что является новацией для Сузуки.

Первые мотоциклы модели Bandit, среди которых особо выделялся Suzuki Ваndit 400, были выпущены около 20 лет назад. Удачный маркетинговый ход с названием этой модели был абсолютно подтвержден характеристиками этой превосходной машины. Мотоцикл отличается резвостью, легкостью, маневренностью, он дерзкий и быстрый. Эта классическая модель до сих пор невероятно популярна. Единственный недостаток ее — конструктивное исполнение под низкорослого седока, какими чаще всего и бывают японцы. Представитель усовершенствованной модели Suzuki GSF1200 Bandit («Большой бандит») гораздо совершеннее и мощнее своего прародителя и в нем исправлены все недостатки моделей, открывающих эту серию.

Модельный ряд мотоциклов Suzuki по достоинству украшает Hayabusa GSX1300R — самый быстрый в мире серийный мотоцикл с максимальной скоростью 299 км/час. Это шедевр сочетания современных технологий и уникальных аэродинамических качеств вполне может снискать титул непревзойденного. Потрясающие характеристики мощности и крутящего момента этой машины сочетаются с совершенством форм, динамичным и узнаваемым обликом.

Всего 60 лет назад свет увидел первый мотоцикл Сузуки. За это короткое время сделан фантастический прорыв в совершенно новое техническое качество, превзойти которое, кажется, уже невозможно. Но сходящие с конвейера новые модели мотоциклов Сузуки доказывают обратное: предела совершенству не существует, если работают истинные профессионалы, любящие свое дело. А все начиналось с простенького ткацкого станка…