Тюнинг мотоцикла своими руками

Тюнинг мотоцикла – усовершенствование мотоцикла и его характеристик (доработка, настройка).

Решившись на тюнинг мотоцикла своими руками, сразу определим, что тюнинг делят на внутренний и внешний.

Внутренний тюнинг — улучшение ходовой части мотоцикла (форсирование двигателя, модернизация выхлопной системы и улучшение топливной, ап-грейд подвески и тормозной системы).

Внешний тюнинг — улучшение внешнего вида мотоцикла с добавлением или изменением внешних узлов, блоков, деталей, приборов, покраска, полировка, татуаж и т.д., при этом не затрагивая двигатель и ходовую часть.

Простая конструкция советских мотоциклов весьма пригодное поле для тюнинга, даже весьма глубокого. Вот о нем мы и поговорим.

Двигатель.

Является одним из главнейших узлов мотоцикла двигатель. Он определяет особенности подвески и рамы байка. При глубоком тюнинге следует начинать, именно, с него.

Воздушные фильтры.

Их лучше сразу заменить на современные от импортных мотоциклов — фильтр с поролоновыми элементами, которые незначительно препятствуют потоку воздуха и создают минимальное сопротивление на вводе, но при этом отлично справляются с задачей фильтрации.

Ресивер

После воздухофильтра, перед карбюратором, должен быть ресивер – емкость для воздуха, как правило, из пластика. Объём ресивера больше объема цилиндра в 10 раз. Ресивер снижает вибрацию на впуске от воздуха, а это снижает уровень шума.

Карбюратор

В нем готовится смесь воздуха и топлива. Для более успешного и быстрого прохождения процесса смешивания, полируют поверхности диффузора и жиклера.

Цилиндры

Самый простой способ увеличить мощность мотора — это увеличение его рабочего объема. Для этого растачивают цилиндры. Цилиндры с гильзами, как на мотоциклах советского образца растачивают немного (до 2 ремонтного размера). Слишком глубокой расточкой их прочность сводится к не приемлемой, кроме этого, возникает проблема с подбором колец и поршней.

Поршни

Советские мотоциклы форсируют, усовершенствовав поршень: расширяют впускное окно до 20 мм и подрезают юбку до 5 мм. Чтобы после этого не выпали стопорные кольца пальца поршня, необходимо обломать у них хвостики.

Тормозная система

У форсированных мотоциклов нельзя пренебрегать и тормозной системой. Старые барабанные стоит заменить на дисковые системы. Рекомендуем установить гидравлические дисковые тормоза от мотоцикла Иж.

И не забывайте, что тюнинг мотоцикла своими руками –это хлопотно и не всегда дешево. В любом случае удачи вам и, как говорится: «Ни гвоздя, ни жезла!»