Тюнинг мотоцикла иж 5

Прежде, чем перейти к вопросу о тюнинге мотоцикла иж 5, обозначим его основные технические характеристики. Итак, двигатель аппарата ИЖ планета 5 двухтактный, одноцилиндровый, объемом в 346 кубов. Сухая масса в пределах 180 кг, система охлаждения воздушная, что не даёт ему сильно перегреваться. Скорость, которую возможно развить на данном виде транспорта – 120 км/час, а расход топлива – на 100 км варьируется от 4 до 6 литров. Иж 5 эксплуатируется как с боковой коляской, так и без нее, оснащён багажником и коленными щитками.

С советских времен Иж 5 зарекомендовал себя не только на хороших дорогах, но и в условиях бездорожья. При этом обладает довольно простой конструкцией и внешними данными. Поэтому посмотрим, как можно его усовершенствовать.

Тюнинг мотоцикла Иж 5 вполне осуществим своими силами, если его владелец обладает необходимыми навыками. Существует множество способов, рассмотрим некоторые из них.

Глушители. Как известно, ИЖ 5 обладатель прямых глушителей, можно немного их приподнять. Установить новые «глушаки» реально будет и без переделки креплений.

При самодельной конструкции, во избежание коррозии рекомендуется обработать места сварки жидким хромом. Работайте точечной сваркой, не забудьте про обработку швов болгаркой и полировку.

Чтобы опустить переднюю вилку, понадобится немного подрезать пружины, см на 4, а также сантиметра на 3, сдвинуть вверх траверсы.

Известны случаи, когда владельцы ИЖака переделывали руль в clip-on, но тут нужно быть осторожным, так как появляется вероятность отдачи от руля, что, конечно, не является плюсом данной модификации. Хотя в целом, с таким рулем, управляемость в какой-то мере становится комфортнее.

В качестве безопасности установите ксеноновые лампы, это поможет обеспечить наиболее яркий свет в условиях плохой видимости.

Также усовершенствовать внешний вид мотоцикла может установка дуг безопасности, плюс ко всему это защитит обладателя в случае падения.

Можете поставить литые диски, чтобы приукрасить Ваш байк.

Если Вы чувствуете, что ходовая система барахлит, загляните в двигатель. Вероятно, понадобится заменить там некоторые части – те, которые не поддаются восстановлению.

На некоторых стандартных ИЖах юпитер 5 установлены зеркала 80х годов, можно заменить их на более новые.

Чтобы форсировать двигатель, понадобится либо увеличить количество оборотов, либо рабочий объем. Объем увеличивается с помощью расточки цилиндров, но так как для основательной расточки блок цилиндров, скорее всего, будет хлипковат, легче увеличить количество оборотов. Для этого эффективно установите фазы газораспределения.

В случае, если Вы хотите начать тюнинг мотоцикла Иж 5 на манер чоппера, логично акцентировать внимание на переделке ножек с педалями — их необходимо вывести вперед, а вилку наклонить. В принципе, если проделать эти же действия без особого фанатизма, получится некое подобие «туриста». На самодельных чопперах резонаторы наблюдаются нечасто, из-за этого слышно такой аппарат может быть за километр.

Для любителей мототехники, тюнинг мотоцикла Иж 5 может быть интересным и занимательным действием. Остается только пожелать Вам удачи.