Поговорим о интересном из мира Космоса

Звёздное небо – одно из самых величественных явлений природы, доступное для наблюдения с любой точки Земли. Привлекало внимание человека с незапамятных времен. Человек всегда смотрел на звёзды со страхом, с удивлением, с восторгом, им поклонились, им давали имена, их боялись, о них слагали стихи, эти мерцающие огоньки над головой никого не оставляли равнодушными. Так зародилась астрономия.

1000019kosmosa_secretworlds.ru

При помощи орбитального телескопа Хаббл у Плутона обнаружили пятую «Луну». Учёные из NASA вместе с европейскими астрономами сделали заявление о том, что на снимках, полученных с орбитального телескопа Хаббл был обнаружен пятый спутник Плутона. У пониженного в статусе до «карликовой планеты» Плутона, стало на одного сателлита больше. Малое небесное тело, наименованное, как «Р5», которому изначально был присвоен индекс №134340 (№2012), вращается вокруг Плутона. Это вы можете обнаружить в звездном каталоге, где отображены актуальные названия звезд и прочих космических тел.

community_image_1403628549-650x370 (1)

Марсианские мистификации: 5 расхожих заблуждении о красной планете

Каждый август всемирную сеть облетает сообщение, утверждающее, что в одну из ночей на небе невооруженным взглядом можно будет увидеть Марс, по размерам равный полной Луне. Проблема в том, что оно не соответствует истине, и созерцателем небосвода в конце последнего летнего месяца не удается отыскать две Луны. Но это лишь иллюзия обмана. Марс просто во много раз больше Луны, а расстояние немного укорачивается и просто Марс в определенный день полностью освещенным становится, и кажется, что он так близок, как Луна.

space-019-650x366

Студенческие разработки иногда летают на настоящих ракетах. В НАСА всерьез готовятся к миссии на Марс и разрабатывают различные дизайны колесных и шагающих беспилотников. На первое место выходит компактность и возможность эффективно убраться под обтекателем ракеты. Занимаемый объем становится более важным ограничением, чем масса аппарата. Сейчас агентство проверяет идею складной техники, подобной некоторым земным аппаратам, чтобы спроектировать в будущем идеальное марсоходское транспортное средство, учитывая все факторы природы и законов физике, что находятся на Марсе.