Канализационные насосные станции

В настоящее время очень сложно представить жизнь современного человека без ряда технических приспособлений, которые уже прочно вошли в быт и обеспечивают людям комфортные условия для «обитания». Взять хотя бы, к примеру, насосные станции.

Станции применяются в различных системах, например, для откачки дождевой воды. Станция имеет форму цилиндра, высота которого достигает 12 м, а диаметр — 3 м. Основу её составляет армированный стеклопластик, в нем-то и располагается и основное, и вспомогательное оборудование. Эти емкости и есть основная конструкция, она выдерживает давление не только воды, но и грунта. Еще для её изготовления применяется армированная сталь.

Станции подразделяют на канализационные насосные станции Grundfos и противопожарные. Все-таки одной из самых главных является КНС. Некоторые станции способны транспортировать воду более чем для пятисот тысяч человек. Подобны устройства также представляют собой армированный цилиндр. При покупке в комплект входит автоматика и шкаф управления. Производительность — до двадцати тысяч кубических метров в час.

При обустройстве загородных домов или дачных комплексов их владельцы могут столкнуться с проблемами удаления сточных вод и транспортировки их к очистным сооружениям. Эта проблема возникает при определенных условиях рельефа местности, который не позволяет осуществить доставку сточных вод самотеком.

В этом случае имеется настоятельная необходимость приобретения канализационной насосной станции, которая обеспечивает принудительную перекачку сточных вод к очистным сооружениям. КНС представляет собой набор оборудования, которое не только перегоняет сточные воды, но и очищает их от твердых примесей.

Для этого в комплексе станции предусмотрены специальные отстойники, в которых осаждаются твердые частицы, а очищенная жидкость насосами по трубопроводам перегоняется в общую систему канализации или прямо к очистным сооружениям.

Работа канализационных насосных систем ведется под автоматическим контролем специальных датчиков и исполнительных механизмов, которые следят за заполненностью емкостей, и при достижении допустимого уровня, автоматически включаются насосы, чтобы освободить накопительную емкость. Датчики также сигнализируют об уровне твердых осадков, чтобы вовремя их удалять и накопительной области.