Кризис кризисом, а недвижимость растет…

Казалось бы, что кризис давно уже миновал, валютный рынок устаканился, люди начали вновь лучше жить, но опять есть не позитивные вести. Недвижимость в своей себестоимости начинает дорожать. Это очень выразительно наблюдается в Ленинградской области и самом городе Санкт-Петербург. Все актуальные цены на недвижимость вы можете посмотреть через сайт http://azbase.ru/.

Это, в первую очередь, связано с тем, что во втором полугодии 2017 года в Ленинградской области и Санкт-Петербурге не будут открываться новые объекты складского назначения. Эксперты компании  «Maris, Part of the CBRE Affiliate Network» уверены, что это приведёт к вымыванию с рынка ликвидных предложений и росту ставок по аренде. Данная ситуация затронет только складскую недвижимость, при этом ввод в эксплуатацию торговых площадей продолжиться в заранее запланированных объёмах.

Важно отметить, что аренда торговых помещений в Петербурге год от года увеличивается цене. К этому провоцирует повышенный спрос на вышеупомянутые площади, который мало чем отличается от спроса, существующего в Москве. Эксперты отмечают, что спрос увеличивается без дополнительной стимуляции со стороны рынка, то есть всё происходит довольно-таки циклично и стабильно, что позволяет делать некоторые прогнозы на ближайшее будущее.

Если говорить о складах, то за первое полугодие нынешнего года дефицит по предложению качественных складских помещений сократился за счёт ввода в строй первой очереди:

  • комплекса «Nordway», построенного в Шушарах и соответствующему классу «А»;
  • комплекса «Орион Логистикс» в районе Парголово, который имеет точно такой же класс;
  • терминального комплекса в Санкт-Петербурге класса «В».

На данный момент общий объем недвижимости складского назначения составляет 1,6 миллионов квадратных метров. Это без учёта складских помещений и комплексов, построенных различными фирмами и компаниями для собственных потребностей. На комплексы классов «А» и «В» приходится порядка 21 процента от суммарной площади. Если говорить о заполняемости помещений класса «А», то оно составляет примерно 94 процента, в то же время склады класса «В» заняты на 96 процентов.