Современные мужчины ходят в джинсах. Правда ли?

Джинсы в мужском гардеробе: история и современность — История этих брюк начинается в середине XIX века в Сан-Франциско. В это время Калифорния была землей, куда со всего мира съезжались искатели золота, в надежде разбогатеть. В 1853 году молодой эмигрант Леви Страусс начал продавать конопляную парусину, которая предназначалась для изготовления палаток. Но вскоре Леви понял, что больше всего рабочие нуждаются в прочной и качественной одежде. Рекомендуем сейчас покупать джинсы на сайте http://denim.ua/g765342-dzhinsy-wrangler.

Именно из этой ткани стали шить брюки в мастерской Страусса. Первые джинсы были едва ли похожи на современные брюки. Они имели вид рабочих комбинезонов с тремя — пятью карманами и застежками на молниях или пуговицах. Карманы были прострочены контрастными нитками, а сама ткань была коричневого цвета. Такие брюки быстро завоевали славу самых прочных и надежных в среде фермеров, строителей и золотоискателей.

Когда конопляная парусина в мастерской закончилась, Страусс решил закупить хлопчатобумажную ткань, которая была бы мягче на ощупь, но не уступала бы в прочности. Такую ткань изготовили во французском городе Ним, от имени которого и произошло её название — деним. Этот материал имел уже более привычный для нас синий цвет.

Вскоре у фирменных брюк Страусса обнаружилось слабое место: карманы не выдерживали тяжести добытого золотоискателями и часто рвались. Эту проблему удалось решить Якобу Девису, который изобрел специальные заклепки. Идея оказалась настолько удачной, что 20 мая 1873 года Девис получил патент на свое изобретение, и от этой даты ведут отсчет истории классических голубых джинсов. Позднее, уже в ХХ веке, эти заклепки с карманов решено было убрать, так как они царапали седла и стулья.

Об исключительной прочности джинсов довольно быстро узнали во всем мире. Однако, эти брюки по-прежнему оставались рабочей одеждой. Только в 50е — 60е годы ХX века джинсы стали стремительно входить в моду. Джинсы пришлись по вкусу американской молодежи, а затем завоевали весь мир. Мировые кутюрье начали создавать свои джинсовые коллекции. Джинсу начали носить не только мужчины, но и женщины. Постепенно стали применять всё больше новых технологий пошива и обработки джинсов, появились нетрадиционные цвета.

В советском союзе люди впервые увидели джинсы во время всемирного молодежного фестиваля в 1957 году. Долгое время джинсы были дефицитным товаром и далеко не каждый мог их себе позволить. Только в 1946 году в некоторых крупных городах СССР стали открываться магазины, в ассортименте которых можно было найти джинсы.