Если руки золотые, то ремонт можно и самому провести

Многих мучает вопрос: «С чего же начать». Ответом на такой вопрос будет вполне простой ответ: начать необходимо с определения количества работы, составления списка необходимых материалов и инструментов, без которых не обойтись во время ремонта.

При этом для каждой комнаты понадобится отдельный список. Так будет проще делать ремонт и появится возможность покупать необходимые материалы не сразу для всей квартиры, а по-отдельности для каждой комнаты. В любом другом городе, есть множество магазинов строительных материалов. Не стоит бросаться на первое, что попалось на глаза. Возможно, те же самые красивее обои в соседнем магазине в два раза дешевле. За полезными советами по ремонту обращайтесь на портал http://furnipro.info/.

Конечно, если вы хотите сделать только поверхностный, так называемый, косметический ремонт, то отбросьте сразу все дизайнерские решения и тем более перепланировку квартиры. Такой вид ремонта подразумевает новые обои, пол, свежую побелку, покраску, облицовку стен. Конечно, можно обратиться за помощью в фирму, которая делает ремонт квартир, но своими руками будет приятнее и дешевле. При этом трезво оценивайте ситуацию и объём работы.

Ремонт лучше делать постепенно – из комнаты в комнату. Перед началом, следует подготовить помещение – освободить его от мебели, заклеить выключатели и розетки. Если необходимости в выносе мебели нет, её нужно просто накрыть и передвинуть.

При нанесении каких-либо новых покрытий, не забывайте, что старые нужно «убить». При этом убираются покрытия снизу вверх.

Если же ремонт затеялся с целью изменить дизайн или планировку квартиры, увеличить пространсво или количество света, то в этом могут помочь новые обои, более светлые шторы, новое освещение. Очень часто изменение дверного проёма сильно меняет внешний вид комнаты. Визуально увеличить пространство поможет большое зеркало или элементарная перестановка мебели. Более светлые тона стен сделают комнату более светлой и нежной.

Не переходите к следующей комнате, пока полностью не закончится ремонт в предыдущей. Возможно, посоветуйтесь с профессионалами о распределении света, цвета обоев или размере окон и дверей. Зная мнение профессионала, будет легче делать ремонт.