Женский вязанный трикотаж. Особенности выбора

Вязаный женский трикотаж – особенности выбора и ухода. Выбор одежды часто обусловлен нашим желанием быть комфортно и тепло одетым. Удобная толстовка, мягкий и уютный кардиган, приятная кофточка – такие знакомые вещи из трикотажа. А ведь именно эта одежда столь требовательна к условиям носки и ухода за ней. Как выбрать, носить и ухаживать за трикотажной вещью, чтобы она долгое время радовала своего обладателя?

Что такое «трикотаж»?

Структура трикотажа основана на вязке петель друг за другом, это подтверждает и перевод слова с французского – «вязаные изделия». Основными качествами такого материала являются эластичность, мягкость и растяжимость. Это означает, что трикотаж «дышит», принимает форму нашего тела, а значит, удобен в носке. Трикотажные изделия создаются из шерстяных, хлопчатобумажных, шелковых волокон с добавлением эластана – приятных на ощупь и создающих ощущение комфорта. Именно поэтому из трикотажа шьется огромное количество изделий – от нижнего белья до верхней одежды и все они пользуются неизменной популярностью.

Вязаный трикотаж – это устойчивый тренд уже нескольких модных сезонов. Связанный крупной вязкой, он помогает своему обладателю быть не только удобно и тепло одетым, но и стильным. Однако уже после первой стирки вязаная трикотажная вещь рискует стать непривлекательной и безликой. Чтобы избежать этого, следует придерживаться некоторых правил, касающихся выбора трикотажа и ухода за ним.

Выбор вязаного трикотажа

При покупке трикотажа нужно обратить внимание на этикетку. Качественный трикотаж делается в основном из хлопковой или шерстяной нити, а вот наличие синтетических материалов (вискозы, акрила) должно быть незначительным (не более 20%). Наличие синтетических материалов в составе сбережет вещь от излишнего растягивания при носке и стирке.

Осматривается изнаночная сторона изделия – плохо обработанные швы, их эластичность в тех местах, где они должны быть жесткими – признак некачественной вещи. Хороший трикотаж дважды прошивается по швам, а в некоторые швы закладывается текстильная лента, чтобы избежать его деформации.

Лицевая сторона трикотажной вещи должна быть целостна, не иметь затяжек и спущенных петель, с аккуратно пришитыми деталями и декором. Стоит обратить внимание на работу молнии и способ застегивания пуговиц – не будет ли постоянное использование цеплять петли изделия или чрезмерно тянуть его.