Образовательные учреждения и организации образования

Согласно госпрограмме кредитования образовательные кредиты можно приобрести на второе высшее или среднее специальное образование. Сейчас образовательные учреждения стали очень современными и их так много в Пятигорске.

Уже премьер министром подписано постановление, в котором включены правила государственной поддержки образовательного кредитования. Документ дает возможность расширить сферу предоставления данного вида кредита. Например, получить кредит на второе высшее и среднее профессиональное образование стало вполне реальным, что не предполагала ранее действующая программа.

Тестирование механизма образовательных кредитов проводилось около шести лет, причем за это время было предоставлено свыше 1 тыс. подобных кредитов в размере 230 млн. рублей. Цифры свидетельствуют о том, что такие кредиты необходимы.

На сегодняшний день госпрограмма образовательного кредитования, которая действует с 2009 года, позволяет взять кредит исключительно на первое высшее образование. С начала нового года вступит в силу обновленная программа. Она устанавливает предельную ставку для студента максимум 1/4 ставки рефинансирования, также добавляется 3 %-х пункта, что в настоящее время составляет 5% годовых. Для получения образовательного кредита поручительство и залог не являются необходимостью. Приобрести его имеют право в первую очередь абитуриенты и студенты с достойной успеваемостью, учащиеся в вузах, которые имеют соответствующую аккредитацию.

Хотя программа востребована, но все же банки-участники программы, например, Сбербанк и банк «Союз», утверждают, что на ее популярность негативно влияют некоторые жесткие ограничения.

Проект расширения программы за счет второго высшего образования и среднего профессионального образования начали обсуждать еще весной этого года. Недавно премьер подписал постановление, которое вносит в программу некие изменения.

По мнению Дмитрия Медведева новые правила более справедливы и придут на помощь людям, желающим поменять специальность.

Дело в том, что до этого данный кредит предоставлялся лишь для первого высшего образования, что неправильно, ведь получить такое образование в нашей стране можно и бесплатно. Таким образом, человек, который по ряду причин хочет изменить свою специальность, сможет приобрести кредит на второе высшее образование. Не исключается, что позже эти кредиты подвергнут корректировке.