Где отдохнуть в мае? Туры в Кадирли, Турция

Тегусигальпа (на языке науатль — «серебряный холм») раскинулась в глубокой чашеобразной межгорной котловине в южной части страны, на высоте почти 1000 метров над уровнем моря. Город, который сейчас нередко называют просто Тегус, был основан как центр горной промышленности между 1536 и 1538 годами, хотя официальной датой его рождения принято считать 1578 г. Испанцы в 1537 году основали столицу своих владений в Комаягуа, рядом с Тегусигальпой, а современная столица в течение 350 лет являлась крупным шахтерским центром Центральной Америки, поставлявшим метрополии серебро и полудрагоценные камни (город очень удачно расположен на одном из немногих проходов в хребте Кордильер, позволяющем кратчайшим путем переместиться с тихоокеанского на карибское побережье страны). И лишь в 1880 году Тегусигальпа стала политическим и административным центром Гондураса (как гласят местные легенды, причиной переноса столицы была нелюбовь жены президента Марко Аурельо Сото к Комаягуа). Узнать еще больше, где можно отдохнуть на майские праздники вы можете узнать на сайте https://www.tourister.ru/publications/442.

Город достаточно колоритен — гармоничный синтез колониальной и современной архитектуры, замешанный на латиноамериканском темпераменте, дает достаточно необычную комбинацию исторического и современного облика этой столицы. Главное её достоинство — достаточно свежий и прохладный климат, что объясняется расположением города в прохладной горной зоне «тьерра-темплада», великолепными сосновыми лесами на окружающих склонах и постоянным притоком чистого горного воздуха с окружающих нагорий. Река Рио-Чокулета разделяет столицу на две достаточно отличающиеся друг от друга части — на её восточном берегу раскинулась сама Тегусигальпа с её обширным коммерческим центром и более богатыми районами, а на западном берегу тянутся кварталы более бедного района Комаягуэла с обширной рыночной областью, множеством дешевых гостиниц и большим количеством транспортных терминалов.

Главными достопримечательностями и центром Тегусигальпы являются основанная в XVI веке церковь Иглесия-де-Сан-Франциско, которая имеет величественный внешний вид и причудливый интерьер в традиционном испанском стиле, собор Сан-Мигель (1765-1782 гг.) с золоченым алтарём и резным каменным крестом (1643 г) и раскинувшаяся перед ними парковая зона Парке-Сентраль. Заслуживают внимания также старый Университет («Антигуа Паранинфо-Университариа»), в настоящее время используемый как прекрасный художественный музей, современный дворец Паласио-Легислативо, а также старый дворец Каса-Пресиденсьаль. Южнее Парке-Сентраль, рядом с церковью Иглесия-Ла-Мерсед, возвышается комплекс Национальной художественной галереи, или Паранинфо, с обширным собранием центральноамериканского искусства.