Классика любовного романа от Джейн Остин

Когда речь заходит о любовных романах, первое что должно приходить людям в голову это самый знаменитый роман писательницы Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Этот роман является не только классикой в жанре любовных романов, но и признан классическим романом мировой культуры. Поэтому если вы только начинаете окунаться в мир любовных романов – лучше всего начать именно с него.

kinopoisk.ru

Роман «Гордость и предубеждение» переведен на более чем 100 языков мира. На эту книгу снято порядка 30 экранизаций. Эта книга занимает второе место по версии BBC в рейтинге «200 книг обязательных к прочтению». Именно поэтому, каждый человек должен прочитать «Гордость и предубеждение» хотя бы для общего развития. Этот роман можно найти и прочитать на Mybook – одной из лучших русскоязычных онлайн-библиотек, где можно ознакомиться с отзывами других читателей.

Книги на mybook.ruПоговорим немного о сюжете самого романа. Книга повествует о бедной многодетной семье Беннет, которая озабочена только одним – как побыстрее и повыгоднее выдать своих дочерей замуж. Роман начинается с события, которое задает динамику всему произведению, в округу семьи Беннет приезжает молодой человек по имени мистер Бинги со своей сестрой и другом мистером Дарси. Оба джентльмена богаты и красивы, поэтому вызывают интерес всей округи.

Основная сюжетная линия – это мистер Дарси и Элизабет Беннет, вторая по старшинству дочь в семействе. В данном романе поднимаются крайне важные психологические темы, такие как положение женщины в обществе, материальное неравенство, дружба, предательство и, конечно, любовь. Из названия легко понять, что в книге присутствуют и гордость и предубеждение, однако какая из черт какому персонажу принадлежит лучше понять уже в процессе прочтения.

Роман «Гордость и предубеждение» также примечателен тем, что в отличие от большинства произведений любовной направленности в нем мало страстных поцелуев и долгих объятий, длинных и скучных диалогов. В данном произведении все направлено на более тонкие жесты, такие как прикосновение или мимолетный взгляд. Стоит также отметить, что книга очень динамичная по развитию сюжета, и не лишена юмора, что делает ее еще более интересной для любого читателя.

Успех романа заключается в том, что он вне времени. В книге рассказывается о событиях девятнадцатого века, о нравах и правилах того времени, однако у Джейн Остин получилось так тонко и грамотно написать это произведение, что язык понятен и интересен даже современному читателю. Каждый сможет найти в этой книге для себя, то, что получит отклик в душе.