Создание бизнеса. Купить или продать готовую фирму?!

Одним из вариантов вложения денег является покупка готового бизнеса. Сервис https://mozze.ru поможет в купле-продаже готовых фирм. Этот вариант менее рискован, чем венчурное инвестирование, но здесь нужна тщательная подготовка. Как подготовиться к покупке бизнеса?

Стоимость бизнеса

Основной аспект в принятии решения о покупке — оценка бизнеса. Существует несколько факторов, по которым инвесторы оценивают бизнес:

  • цена,
  • местоположение,
  • мнение покупателей.

Готовый бизнес – товар сложный, в отличие от недвижимости, его цену нельзя посчитать исходя из цены 1 м2, на образование суммы влияет много факторов.

Существуют методы проверки, по которым оценивают цену бизнеса с учетом факторов для формирования цены. Благодаря проверкам у инвестора есть возможность узнать кроме цены о проблемах в фирме, удостовериться, что все заявления продавца правдивы.

Некоторые продавцы заранее заказывают экспертизу, чтобы поднять цену бизнеса в глазах покупателя. Если продавец готов предоставить результат проверки, то проверьте подлинность содержания, в том случае, если вы не доверяете фирме, проводившей экспертизу.

Экспертиза включает:

  1. Оценку стоимости;
  2. Экспертизу документов;
  3. Подготовку отчета об истории бизнеса;
  4. Экспертизу прав бизнеса на имущество;
  5. Подготовку отчета о правах на интеллектуальную собственность;
  6. Аудит бизнеса;
  7. Анализ договоров;
  8. Юридический анализ документации;
  9. Диагностику бизнес-процессов;
  10. Кадровый аудит
  11. Маркетинговую оценку позиции на рынке, конкурентов, рекламной политики.

Покупаем акции

Приобретение акций для большинства начинающих покупателей – «темный лес». Ведь совсем непонятно, куда именно стоит за ними ехать, кому отдавать деньги или у кого потом их забирать. Вопросов находится предостаточно. Поэтому рассмотрим весь процесс пошагово.

Первым шагом к приобретению акций любой компании является выбор этих самых акций. Вернее выбор компании, которая их продает. Не следует останавливать на первом же варианте. Также специалисты не советуют доверять все деньги только одному предприятию.

Второй шаг – это приобретение акций. Но в отличие от инвестирования в облигации, недвижимость или еще куда-нибудь, здесь вы самостоятельно справиться не сможете. Дело в том, что торговать на бирже физически лица не могут. Они не имеют на это права. А значит, ваши интересы там может представлять инвестиционная компания. Вот только ее выбор – это тоже непростая задача, которую вам придется решить. Именно брокер такой инвестиционной компании будет выполнять ваши поручения, касающиеся акций и биржи.