Полив огорода. Где хранить воду и какой источник будет лучшим?

Не годится для капельного полива речная вода. Она плоха прежде всего тем, что владелец теплицы не может постоянно контролировать ее качество, а также наличие в ней вредных примесей. При использовании такой воды не всегда спасает и система фильтрации, особенно если поблизости расположены вредные предприятия, которые могут загрязнять источник собственными отходами.

Что лучше предпринять

Лучший вариант воды для полива – жидкость из артезианской скважины, также пропущенная через систему фильтрации. Такие источники меньше подвержены загрязнению, потому проще и лучше сооружать возле теплицы именно их.

При отсутствии такого варианта, овощеводу рекомендуется построить искусственные водоемы, для отстоя воды, в которые можно будет подавать жидкость из любых скважин. А для того, чтобы данная конструкция не обошлась заказчику чересчур дорого, для ее создания вполне уместно использовать пластиковые емкости, самодельные резервуары и другие очищенные сосуды. Пластиковые емкости для воды в Украине или бак для воды вы можете заказать на сайте компании «АгроГарант».

Постройка искусственного пруда также позволяет установить дополнительную систему фильтрации для контроля качества воды, подаваемой через капельный полив.

Каким бы ни был источник для обеспечения жизнедеятельности теплицы, владельцу парника нужно в любом случае еще перед подключением к нему полива взять оттуда пробы, дабы удостовериться в том, что здесь нет тяжелых металлов и вредных примесей. Стоит также помнить, что тот резервуар, которым вы пользовались ранее, не всегда может сохранять изначальных свойств.

Со временем портятся же характеристики воды в скважине. Дабы не рисковать собственным урожаем, рекомендуется время от времени брать пробы из источника и проверять их на наличие вредных примесей. Делать это стоит раз в полгода, особое внимание уделяя системе после таяния снегов, а также обильных летних дождей. Именно они наиболее активно воздействуют на грунтовые воды и далеко не всегда в лучшую сторону. Максимально точный результат по состоянию воды можно получить в ходе лабораторных исследований.