Конференц-залы в стиле Ренессанса

Современное общество часто собирается в большом количестве и проводит различные массовые мероприятия. Они могут проходить на открытом пространстве, но чаще всего в закрытом. Такие помещения, где организовывают различные мероприятия и выставки, презентации называют конференц-залами. Заказать проведение конференций в Одессе вы можете в Hotel Bossfor. В ранний период итальянского Ренессанса (начало XIV в.) окна почти не отличались от готических. К началу XV века в архитектуре стали преобладать вариации древнеримских форм. Над окнами появились фронтоны и щипецы, по бокам проемы обрамляли классические колонны и пилястры. Также были популярны окна в форме двухчастных и трехчастных римских арок. Со временем окна стали прямоугольными, без особых украшений. В Северной Европе, как и раньше, популярными оставались средники и импосты.

Чередующиеся фронтоны

Перед вами восточная часть собора Святого Петра в Риме. Сочетание высоких прямоугольных окон, увенчанных фронтонами, и круглых ниш привносит в фасад разнообразие. Окна верхнего ряда представляют собой горизонтальные прямоугольники с карнизами на декоративных кронштейнах.

Арочное окно

Скуола Гранде ди Сан-Марко в Венеции представляет нам окна в форме римских арок. По бокам оконных проемов — пилястры, поддерживающие антаблемент. Сочетание круглых ниш и щипецов свидетельствует о разрыве с готикой.

Окна с двойными проемами

Большие окна венецианского дворца начала XVI века разделены на два округлых проема, объединенных общей аркой. Венецианская арка была очень модной в итальянской и североевропейской ренессансной архитектуре.

Средники и импосты

К последней трети XVI века окна стати в основном прямоугольными. На множество плоскостей оконные блоки разделяли вертикальные средники и горизонтальные импосты. Большие дома в стиле английского Ренессанса, как этот дом в Лонглите, Уилтшир (1570-е гг.), демонстрировали благосостояние владельца.

Эркер

Высокие эркеры, расположенные по фасаду и перекликающиеся с соседними башнями, являлись типичным элементом больших домов эпохи Ренессанса. Замок в Фридрихсбурге, Дания (XVI-XVII вв.), имеет округлые эркеры на боковых фасадах и квадратные эркеры на главном фасаде.