Осмотр современных ж/д вокзалов

Антверпен, Бельгия

Железнодорожный вокзал в Антверпене был построен в 1895-1905гг. по приказу короля Леопольда II. Его архитектор, Луи де ла Сензери, в качестве образца для подражания взял здание станции Люцерн в Швейцарии. Антверпен Централь сделан из камня, стекла и металла, а 75-метровый купол делает его похожим на собор. Здание было отремонтировано в 2009. В 2011 вокзал был удостоен премии Европейского Союза как памятник культурного наследия.

Ярославский вокзал, Москва

Один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы, Ярославский примечателен тем, что с него начинается Транс-Сибирская магистраль. Он был впервые открыт в 1862 году, но с тех пор несколько раз подвергался реконструкции. С него вы можете отправиться в любую точку страны, в том числе и во Владивосток. На сайте «Туристер» вы можете увидеть расписание поездов Москва Владивосток.

Льеж, Бельгия

Станция Льеж появилась в 21-м веке, в 2009 году, явив миру свой гладкий металлический профиль после десяти лет строительных работ. Станция в настоящее время является достопримечательностью города Льеж. Она была разработана испанским архитектором Сантьяго Вальсом, который придал зданию неповторимый стиль с помощью двух стальных арок.

Лондон Сент-Панкрас, Великобритания

С 2007 года пассажиры евроэкспресса прибывают на Лондонской Сент-Панкрас, а не на Ватерлоо. Этот историческая станция, сделанная из красного кирпича, является классическим примером готической архитектуры викторианской эпохи. Станция находится недалеко от знаменитой Британской библиотеки, в которой хранятся Великая хартия вольностей и Библия Иоганна Гутенберга. Сент-Панкрас был построен, чтобы облегчить доступ к Мидлендс.

Центральный вокзал Нью-Йорк, США

Центральный вокзал сам по себе является достопримечательностью. Посетители, попадая в него, словно перемещаются назад во времени в окружении греческих и римских скульптур, театральных балконов и огромных часов. О XXI веке пассажиры вспоминают уже в главном вестибюле, который ведет в лабиринт ресторанов и киосков, там же находится знаменитый устричный бар.

Куала Лумпур, Малайзия

Вокзал Малазийской столицы смешивал в себе восточные и западные стили. Строительство этого безупречно белого здания началось в начале 20-го века и было завершено в 1910 году.

Мадрид Аточа, Испания

Станция Аточа в Мадриде является крупнейшей в Испании. Поезда сюда приходят из Андалусии, Франции и пригородов Мадрида. Его строительство завершилось в 1851 году, но пожар уничтожил большую часть здания в конце 19-го века. В настоящее время посетители видят его более современный проект из стекла с тропическим садом в 7000 деревьев и растений. Станция, к сожалению, также известен из-за терактов в марте 2004.