Великая история и слава славян

На склонах Старокиевской и Андреевской гор берет начало одна из самых известных достопримечательностей Киева – Андреевский спуск. Множество веков назад эта дорога была единственным путем между Верхним городом и Нижним. Да и называли ее на тот момент по другому – спуск был назван Боричевым, а согласно с летописями, он имел прямое отношение к основанию Киева и Крещению Руси Владимиром Великим.

Главное преобразование Андреевский спуск пережил под конец XIX столетия, когда в Киев приехал Андрей Николаевич Муравьев – представитель древнего рода, духовный писатель, публицист и просветитель. В 1857 году он стал владельцем усадьбы под номером 36-38, после чего на ней были установлены новые порядки. Дело в том, что ближе к средине XIX века Андреевский спуск по праву начал считаться «гнездом», где царил порок и разврат – здесь было множество игорных и питейных заведений, а также домов «под красным фонарем». По словам Муравьева, он не мог оставить все, так как есть, так как в его словах Андреевский спуск описывался только колыбелью православия на землях славян. Своим святым долгом он считал необходимость очистить от надругательства данную священную гору. Он достиг своей цели и не в последнюю очередь благодаря полицейским властям, которые в то время намного большее внимание уделяли порядку на улицах города.

Ближе к подножью Замка Ричарда располагалось небольшое здание под номером 17, в котором началась врачебная практика знаменитого киевского врача Феофила Яновского. По словам жителей Киева, он был святым, и его прозвали таким исключительно за доброту и человечность. Феофилу было все равно, беден больной или состоятелен – многие пациенты получали он него врачебную помощь совершенно бесплатно, а также получали средства на приобретение лекарств.

На углу между Андреевским спуском и улицей Воздвиженской располагается особняк под номером 22, который на сегодняшний день уже врос в землю. Этот дом некоторое время являлся жильем Александра Антоновича Кошица, выдающегося украинского хорового дирижера и этнографа. В 1918 году он создал первый профессиональный хоровой коллектив – Украинскую капеллу, которой удалось выехать даже в большое турне на зарубежье, которое стало триумфом для народа Украины.

Информация взята с портала «Славянский мир», где есть интересные и познавающие статьи о славянах.