Правила кредитования

Сегодня все реже простые люди решают квартирный вопрос легко и просто. Как правило, вопрос жилья стоит остро, и решается с большим трудом. Относительно недавно появилось новое решение проблемы – ипотека, однако сейчас к ней отношение несколько поменялось. Давайте рассмотрим, для начала, что же это такое.

Итак, ипотечные кредиты могут быть разными, считают эксперты портала https://saharzaim.com.ua/cities/kiev. Ипотека первичного жилья – это недвижимость в кредит строящихся домах или вводящихся в эксплуатацию. Ипотека вторичного жилья – это недвижимость в кредит в уже готовых домах, а также в домах старой постройки. Также выделяют недвижимость в кредит по программе Государственного ипотечного учреждения – это льготная ипотека в национальной валюте, которая распространяется на жилье. Кроме этого, существует ипотека земли, а также потребительская ипотека (кредиты под залог жилья).

В Украине ипотека первичного и вторичного жилья, а также ипотека земли и ипотека потребительская финансируются путем предоставления ипотечных кредитов населению (на квартиры и другую недвижимость), что касается валюты, то она может быть национальной и иностранной. Ипотечный кредит в Украине можно взять на срок от 5 до 30 лет. Если требуется, всегда можно получить помощь в получении кредита с плохой КИ.

Поговорим более детально о первичном рынке жилья, так как квартиры именно в новых домах сегодня являются предметом мечтаний почти любого украинца. Итак, если вы хотите приобрести квартиру в ипотечный кредит, то должны учесть, что сегодня первичный рынок в этом направлении обслуживает 15 банков из числа 50 основных украинских лидеров по активам. Что касается меньших банков, то тут покупку жилья кредитуют еще 3 банка.

Рейтинг ведущих 10-ти украинских банков по уровню активов:

  1. ПриватБанк.
  2. Ощадбанк.
  3. Укрэксимбанк.
  4. Райффайзен Банк Аваль.
  5. УкрСиббанк.
  6. Укрсоцбанк.
  7. ВТБ Банк.
  8. Проминвестбанк.
  9. ПУМБ.
  10. Альфа-Банк.

Стоит сказать, что на рынке ипотечного кредитования и банковской системы за последний месяц произошли следующие изменения. Во-первых, кредитованием вторичной недвижимости перестали заниматься сразу три крупных финансовых организации из числа 50-ти основных украинских лидеров по активам, это УкрСиббанк, БМ Банк и ВТБ Банк. Эти банки временно приостановили кредитование, что на «первичку», так и на «вторичку». Однако у банков БМ Банк и ВТБ Банк остается программа кредитования при участии Государственного Ипотечного Учреждения.